Минниханов: связи между Татарстаном и Кыргызстаном заметно расширились

С делегацией Кыргызской Республики встретился президент Татарстана Рустам Минниханов на полях XII Международного экономического саммита «Россия – Исламский мир: KazanSummit 2021».

Президент РТ отметил, что в последнее время связи между Татарстаном и Кыргызстаном заметно расширились. В феврале этого года в Москве состоялась встреча Минниханова с президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым, а в апреле – с премьер-министром Улукбеком Мариповым. Прошедший год был перекрестным годом России и Кыргызстана, что способствовало укреплению экономических и гуманитарных связей.

В прошлом году товарооборот Татарстана и Кыргызстана превысил $41 млн. Рустам Минниханов отметил, что необходимо расширить взаимодействие в торгово-экономической сфере. Среди приоритетных направлений для совместной работы – нефтепереработка и нефтехимия, машиностроение, ИТ, медицина и фармацевтика, наука, образование.

Рустам Минниханов вкратце рассказал о Татарстане, ключевых отраслях экономики региона. «Мы уделяем большое внимание развитию сельского хозяйства, малого и среднего бизнеса, инновационной инфраструктуры. Татарстан является одним из лидеров России по инвестиционному климату», – цитирует президента его пресс-служба.

Минниханов добавил, что Татарстан готов делиться опытом с кыргызскими коллегами в различных областях.

В ходе встречи стороны обсудили перспективы взаимодействия в области цифровизации, образования и развития туристической инфраструктуры.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle