В Индонезии авиапассажирам продавали б/у тесты на коронавирус

В Индонезии разгорелся скандал после того, как выяснилось, что сотрудники государственной фармацевтической компании Kimia Farma повторно использовали наборы для взятия мазков из носа при тестировании на коронавирус. Как сообщает ВВС, несколько сотрудников компании арестованы, они работали в пункте тестирования в аэропорту в Медане.

По данным полиции, уже использованные тесты подозреваемые мыли, снова упаковывали и продавали пассажирам. С декабря купить для тестов уже использованные ватные палочки могли до 9000 человек.

За счет этого подозреваемые могли обогатиться на сумму до 1,8 млрд индонезийских рупий ($124 800), а один из них, как пишут местные СМИ, успел построить себе дом.

В Индонезии на борт самолета пассажиров пускают при предъявлении отрицательного теста на коронавирус. Аэропорт Куаланаму в Медане (Северная Суматра) предоставляет услуги по тестированию на месте.

Расследование было начато после того, как в полицию поступили жалобы от 23 авиапассажиров, которые при обязательном тестировании получили ложноположительные результаты.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle