Киргизия назвала Россию своим главным партнером

Россия остается главным торгово-экономическим партнером Киргизии. Об этом во время встречи с послом РФ в стране Николаем Удовиченко в Бишкеке заявил первый вице-премьер республики Артем Новиков.

«Россия всегда была и остается надежным стратегическим партнером Кыргызстана и основным торгово-экономическим партнером. Мы все также привержены всем ранее взятым на себя обязательствам как в двустороннем, так и многостороннем форматах», - цитирует Новикова пресс-служба киргизского правительства.

Киргизия, по его словам, намерена продолжить «активную работу по развитию и углублению двустороннего торгово-экономического, научно-технического, гуманитарного сотрудничества», а также взаимодействие «в рамках Евразийской экономической интеграции и СНГ».

Кроме того, республика рассчитывает «выстроить с российской стороной эффективное экономическое сотрудничество», соответствующие предложения правительство Киргизии, по словам Новикова, подготовит уже в ближайшее время.

Удовиченко, в свою очередь, отметил, что, несмотря на ситуацию в Кыргызстане, российские инвесторы проявляют большой интерес к работе в республике и призвал Бишкек обратить внимание «на проблему защиты инвесторов, в том числе российских».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle