Трамп: США выходят из Договора по открытому небу

Дональд Трамп объявил о том, что США выйдут из Договора по открытому небу. Соглашение это, по словам американского лидера, не соблюдалось Москвой.

«Думаю, что у нас очень хорошие отношения с Россией, но Россия не придерживалась (договора. — прим. ред.)», - отметил он.

«Поэтому, пока они не будут придерживаться, мы выйдем. Но есть очень хороший шанс, что мы можем достичь нового соглашения или сделаем что-то, чтобы снова вместе вернуть это соглашение», - добавил президент США.

Госсекретарь Майк Помпео, в свою очередь, уточнил, что США выйдут из соглашения через шесть месяцев. Он также подчеркнул, что Белый дом может пересмотреть это решение, если Россия «вернется к соблюдению» договора.

Россия в отличие от США и других участников соглашения, по словам Помпео, «годами демонстративно и постоянно нарушала договор разными способами», в частности, не разрешала или ограничивала полеты в рамках договора, «когда ей хочется».

Так, по его словам, Москва отказала в проведении наблюдательных полетов в десятикилометровом коридоре вдоль ее границы с Абхазией и Южной Осетией, а также «незаконно установила ограничения на дальность полета над Калининградом», несмотря на тот факт, что «этот анклав стал местом размещения значительного военного потенциала».

Также, по его словам, Россия в 2019 году отказала США и Канаде в проведении совместного полета над районом проведения крупных военных учений.

Замминистра иностранных дел России Александр Грушко заявил РИА Новости, что никаких нарушений Договора со стороны Москвы нет, и она отвергает любые попытки «оправдать выход из этого фундаментального соглашения наличием неких технических проблем».

Напомним, Договор по открытому небу был подписан в 1992 году и стал одной из мер по укреплению доверия в Европе после холодной войны. Договор подписали 34 государства.

Соглашение действует с 2002 года и позволяет странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle