Относительно того, сколько желательно (мустахаб) читать аятов после Фатихи в намазе, от Имама Азама Абу Ханифы (рахматуллахи алейх) имеется несколько приданий (риваятов). Имам Мухаммад (рахматуллахи алейх) в книге "аль-Асл" говорит: "В двух ракаатах утреннего намаза, кроме Фатихи имам читает 40 аятов
Ассалямуалейкум! Во многих мусульманских странах считается, что после захода солнца (во время намаза магриб) нехорошо выходить на улицу, особенно это касается женщин и детей. Есть ли основание у этой практики в Исламе? (Зульфия)
«Не умаляйте ваших подаяний попреком или обычным напоминанием» (аль-Бакара, 264).
Говорится в достоверном хадисе:
«Есть три группы людей, с которыми Всевышний Аллах в Судный день не будет разговаривать, не посмотрит на них и не очистит:
1. Высокомерный, опускающий полы до земли;
2. Недовольный тем, что имеет;
Пророк (ﷺ) сказал: «Сглаз загоняет человека в могилу, а верблюда — в котел».
Воистину, неверующие готовы низвергнуть тебя [наземь злыми] взглядами, когда слышат назидание [т. е. Кур'ан], и восклицают: «Воистину, Он — одержимый!» Но [Кур'ан] не что иное, как наставление для обитателей миров». (68:51-52)
Мне идет седьмой десяток. Намереваюсь выполнить каффарат (деяние, которое покрывает, искупляет грех) намазам-када, отложенным мной за всю мою жизнь. Я подсчитал, что, совершая по пять намазов-фард и десять намазов-када за пять лет, я смогу восполнить пропущенные мной намазы за 50 лет. Что вы скажете по этому поводу?
«Однажды я спросил Умм Саламу, да будет доволен ею Аллах: «О, мать правоверных, с какими мольбами чаще всего обращался к Аллаху посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, когда находился у тебя?» Она сказала: «Чаще всего он обращался с такой мольбой:
Наши ученые единогласно утверждают: когда приступаешь к какому-то важному делу, является мустахабом приносить восхваления (хамд) Всевышнему Аллаху. Мустахаб – это дела, которые нравятся Аллаху. Например, приступая к изложению книги, религиозному занятию или перед началом проповеди произносится хамд. Восхваления Всевышнему Аллаху можно приносить не только в подобных случаях, но и в любое время, и это очень похвально