Первые в России соревнования беспилотников примет Иннополис
С 23 по 25 июня Университет Иннополиса примет 589 человек из 50 российских регионов в рамках Всероссийской робототехнической Олимпиады. В список компетенций соревнований в нынешнем году добавили автономные беспилотные аппараты.
В одном из состязаний участникам робототехнического турнира будет необходимо собрать и запрограммировать автономного робота, который способен летать в ограниченном пространстве помещения. Дрону предстоит выполнить задачи по обнаружению и доставке грузов, точному преодолению контрольных точек, облету препятствий. Задание выполняется без участия пилота, в автономном режиме.
Полигон для летательных аппаратов, где состоятся соревнования беспилотников, представляет собой куб с 4-метровыми гранями, обтянутый защитной сеткой. Внутри имеются искусственные препятствия, специальная разметка и цветные грузы.
При этом летательные аппараты могут иметь любую конструкцию: вертолеты, самолеты мультикоптеры, махолеты и дирижабли. В России на робототехнической олимпиаде подобные соревнования дронов состоятся впервые.
Islam-today
Читайте также:
-
Загадка рейса MH-370
8 марта этого года произошло поистине загадочное событие, не имевшее аналогов в истории гражданской авиации. Пассажирский авиалайнер малазийских авиалиний «Боинг 777», совершавший рейс по маршруту Куала-Лумпур – Пекин, пропал с радаров через два часа после взлета. Последнее, что зафиксировали радары – было резкое отклонение от маршрута следования. На борту судна находились 239 человек.
-
Есть ли у Священного Корана другие названия?
Действительно, у Корана есть разные названия. Вот основные из них:
-
Что такое сидратуль-мунтаха?
«Это такое дерево, если наездник верхом на лошади будет ехать в его тени, то он не пересечет эту тень и за семьдесят лет пути. Один лист этого дерева способен укрыть всю общину».
-
7 хадисов Пророка Мухаммада (мир ему) о дозволенном и запретном богатстве
В один из дней наш Пророк (мир ему) читал своим сподвижникам суру «Текасур/Охота к умножению». Он говорил: «Хвастаться своим богатством и детьми стало для вас настолько привычным, что привело вас к погибели». Прочитав суру «Текасур», наш Пророк (мир ему) сказал: «Сын Адама все время говорит: "Ох, мое добро! Ох, мое добро!". А между тем, истинное его достояние вовсе не накопленные богатства, а то, что он потратит ради Аллаха и что сделает хорошего для ахирата в виде благодеяний и милостыни, и отправит для себя заранее».
-
Можно ли мусульманину красить волосы в черный цвет?
В Рамуз аль-Ахадисе пишется, что: «Перед Судным днем появятся такие люди, которые будут окрашивать свои волосы в черный цвет, словно зоб у голубя. Эти люди не почувствуют запах Рая». Действительно ли окрашивание волос в черный цвет имеет такие последствия? Этот запрет относится к мужчинам и к женщинам, вне зависимости от их возраста? Не могли бы вы объяснить данный хадис?
-
Готовимся к Рамадану: я не читаю намаз, примет ли Аллах мой пост?
Немало и тех, кто в этом году будут держать пост впервые. В связи с этим у некоторых наших читателей может возникнуть вопрос: я еще не совершаю намаз, будет ли мой пост принят и есть ли смысл его соблюдать?
-
7 причин начать читать Коран уже сегодня
Коран - это священное Писание от Всевышнего, ниспосланное более 1400 лет назад. Давайте рассмотрим 7 фактов о том, почему обязательно читать Коран.
-
Кто такие сарты? История исчезнувшего народа Средней Азии
В Российской дореволюционной литературе можно часто встретить информацию о существовании в Средней Азии такого народа, как сарты. Однако сейчас ни в одном из государств этого региона вы не услышите о «сартах». Кем же они были? И куда делись?