В список ЮНЕСКО могут включить коридоры Шелкового пути, проходящие через Татарстан
В Казанском Кремле госсоветник РТ, председатель республиканского фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев сегодня провел встречу с директором Международного центра ИКОМОС по сохранению наследия в китайском Сиане профессором Го Джан.
Он-один из инициаторов проекта серийной трансграничной номинации наследия ЮНЕСКО «Шелковый путь». Профессор возглавлял команду по подготовке номинационного досье Тянь-Шанского коридора Шелкового пути (Киргизия, Казахстан, Китай, в список включен в 2014 году). Сейчас Го Джан руководит подготовкой досье «Морской шелковый путь» (Индия, Китай).
Он прибыл в Татарстан для консультации по поводу возможности включения в список наследия ЮНЕСКО северных коридоров Великого Шелкового пути, проходящих через Татарстан и другие российские регионы. В рамках встречи стороны обсудили участие и работу в рамках проекта трансграничной серийной номинации «Шелковый путь».
Го Джан посетил древний город Биляр, Болгарский комплекс, остров-град Свияжск.
Islam-today
Читайте также:
-
Мусульмане и ловушки психокультов
На международном исламоведческом форуме, прошедшем в Казани в этом году, западные ученые с тревогой отмечали распространение групп последователей так называемого «неосуфизма», которые исследователи такженазывают «постисламским движением», поскольку его адепты уходят от исполнения религиозных норм, а их практики носят скорее эзотерический характер. «Неосуфизм», по словам ученых, вдохновляется синкретичными культами, зачастую вовсе не имеет исламского лица и по сути ближе к индуизму. Примечательно, что западные исламоведы заявляют о том, что разделение суфизма и ислама опасно, поскольку духовность без религиозной основы не может существовать!
-
По отношению к кому применяется термин "шахид"?
Защита Отечества, интересов государства, забота о его безопасности – одна из важнейших обязанностей человека перед Аллахом, дело благородное и достойное настоящего мужчины. Пророк Мухаммад (мир с ним и благословение Аллаха) сказал: «Любовь к Родине – часть твоей веры».
-
Кого замужняя мусульманка должна слушать в первую очередь - отца или мужа?
В исламе как послушанию родителям, так и покорности жены мужу придается особо важное значение. Это два немаловажных аспекта, по поводу которых существуют и аяты и хадисы Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), где за исключением случаев, когда речь заходит о противоречии законам ислама, человек должен...
-
Кёсем-султан: одна из самых влиятельных женщин Османской империи
Кёсем-султан была одной из самых влиятельных женщин в истории Османской империи. Она вступила в политическую борьбу после смерти своего мужа султана Ахмеда I. Некоторые историки считают, что она мастерски манипулировала людьми, а некоторые называют ее спасительницей империи.
-
11 аятов о том, что стирает наши грехи
Человеку, являющемуся венцом творений Великого Создателя, свойственно совершать ошибки. Порой он делает это осознанно, а порой сам того не ведая. Но, так или иначе, именно они становятся ступенями на пути восхождения к духовному совершенству. Ведь через раскаяние в совершенных грехах, через покаяние перед Создателем, раб Творца заслуживает вечную Милость.
-
9 секретов счастья из Корана и сунны
В Коране и хадисах посланника Аллаха указаны ключи, которые способны раскрыть двери вечного счастья и сделать нас гораздо счастливее:
-
4 несвершившихся признака Судного дня
К таковым мусульманские богословы относят климатические и топографические изменения на территории...
-
Дозволено ли в исламе принуждение к религии?
Всевышний Аллах отправлял пророков и посланников с одной миссией – показать людям истину и предупредить их. Никто из них не был послан для насильственного распространения веры. Да и можно ли заставить человека верить?.. Ведь вера – это убежденность сердца, которая может возникнуть вследствие размышлений, созерцания знамений, но не под давлением страха. Можно принудить человека к действиям или словам, но страх – это не то, что рождает веру. Вера, наверно, - это то, что можно назвать дитем свободы.