Игра «Умники и умницы» по истории Болгара и Свияжска пройдет в Казани
В Казани состоится игра «Умники и умницы». Темой интеллектуального сражения станет история Болгара и Свияжска. Для участия в полуфинале зарегистрировано 75 учащихся 10 классов из 29 муниципальных образований Татарстана.
Игра проводится в очной форме в 2 этапа: полуфинал и финал. Полуфинал пройдет 16 мая в Республиканском олимпиадном центре. Известно, что первый тур «Юный краевед» состоит из 50 вопросов по истории РТ и родного края. Во следующем туре под названием «Знатоки русского языка» конкурсанты ответят на 15 вопросов, которые проверят их знания в области русского языка. 30 участников, которые наберут максимальное число баллов при выполнении заданий 2 туров, перейдут в следующий этап – «Ораторское искусство», – пишет Татар-информ.
Финал состоится 26 мая в школе № 179 в Казани. Его проведет Юрий Вяземский, бессменный ведущий и автор телешоу «Умники и умницы», завкафедрой мировой литературы и культуры факультета международной журналистики МГИМО.
Islam-today
Читайте также:
-
Мусульманские школы
Самые первые мусульманские школы берут своё начало ещё в 7-8 веке. Учебные заведения, где воспитанники впитывают в себя традиции исламской культуры, популярны и сегодня. Такие школы открыты не только там, где ислам выступает как одна из основных религий, исламские учебные заведения можно встретить по всей России, и даже в некоторых европейских странах. Это свидетельствует о том, что мусульмане хотят оставаться связанными со своими духовными традициями, и, конечно передавать мировоззренческие основы ислама из поколение в поколение.
-
Как не проспать утренний намаз: 10 советов
Наверно, утренний намаз самый сложный для человека, так как иногда бывает, что вы просыпаетесь, и с ужасом осознаете, что проспали фаджр. Знакомая ситуация? Такое может случится по различным причинам: как по физиологическим, так и духовным. Иногда бывает и такое, что мы подсознательно сами хотим проспать, предаваясь прихотям своего нафса.
-
21 заблуждение, которому подвержен каждый из нас
1. Раньше я думала, что жизнь можно контролировать, а других людей – изменить.
2. Раньше я думала, что успех – это слава, влияние, возможности.
3. Раньше я думала, что величие человека определяется тем, какой вред он может причинить.
Я ошибалась...
-
Смогут ли попавшие в Ад вернуться в мирскую жизнь и исправить содеянное?
В Коране говорится: «Господи! Выведи нас отсюда. И если мы вернемся к грехам, то действительно будем беззаконниками».
-
Начать новую жизнь в Рамадан
Согласно хадису, первые 10 дней месяца Рамадан – это дни милосердия, вторые 10 дней – это дни прощения, последние 10 дней – это дни избавления (от мук и наказания Ада). И милосердие, и избавление от наказаний связано с прощением Всевышнего Аллаха. Прощение Аллаха – это ниспослание Его милости и благословения, стирание грехов, обретение душевного спокойствия и оставление прошлого позади
-
Сура Корана, которая состарила пророка Мухаммада (мир ему)
Есть несколько хадисов, которые показывают, насколько глубоко Коран преобразил Пророка (мир ему). Это было не просто изменение или улучшение характера и духовности, но и физическая трансформация.
-
Рамадан-2019: дуа для семейного счастья
Помните, что Рамадан - это месяц, когда человек становится ближе к своему Создателю. Не упустите этот момент, чаще обращайтесь к Нему с молитвами, просите о прощении и помощи на пути истины.
-
Приветствие, которому человека научил сам Всевышний Аллах
Наверное, салям одно из самых распространенных слов, употребляемое мусульманами по всему миру. Это, казалось бы, совершенное обыденное слово, на самом деле, несет в себе особый смысл...