День рождения Мусы Джалиля отметят в Санкт-Петербурге
Ряд мероприятий, посвященных жизни и творчеству Мусы Джалиля, пройдет в Санкт-Петербурге. 15 февраля исполняется 111 лет со дня рождения поэта-героя.
Главное официальное мероприятие пройдет в виде традиционных «Джалилевских чтений», которые будут организованы у дома номер 18 по Гаванской улице. На чтения придут официальные лица, будут прочтены стихи поэта, а также возложены цветы к памятнику Джалиля.
Литературные вечера в память о Герое Советского Союза Мусе Джалиле пройдут также в библиотеке Василеостровского района, национально культурном центре «Нур», образовательно-культурном центре института им. Каюма Насыйри. В Тосненском районе запланирован цикл мероприятий: «Тосненская Джалилиана», «Не жалел я жизни для тебя, моя Отчизна», а также уроки мужества, сообщает «Татар-информ».
Islam-today
Читайте также:
-
Кияс: основы и примеры
Кияс – это выявление, определение положения одного из двух вещей, четко установленного догмой (аятом или хадисом), посредством иджтихада в другом, вследствие присутствия между ними общих причин.
То есть это применение установленного Книгой и Сунной религиозного решения относительно «основной» вещи относительно «второстепенной» вещи, основываясь на общих причинах, существующих между ними.
-
Мусульманские школы
Самые первые мусульманские школы берут своё начало ещё в 7-8 веке. Учебные заведения, где воспитанники впитывают в себя традиции исламской культуры, популярны и сегодня. Такие школы открыты не только там, где ислам выступает как одна из основных религий, исламские учебные заведения можно встретить по всей России, и даже в некоторых европейских странах. Это свидетельствует о том, что мусульмане хотят оставаться связанными со своими духовными традициями, и, конечно передавать мировоззренческие основы ислама из поколение в поколение.
-
Исламская линия доверия: "Я верю в Аллаха, но не чувствую это сердцем..."
Ассаламу алейкум! Меня очень волнует вопрос: вроде бы я верующая. Я верю в Аллаха. Но я не чувствую это сердцем: когда иду на намаз нет желания, нет желания совершать амали, хотя я все знаю, что будет Судный День, но у меня нет Истинной веры в сердце.Что делать?
-
Ислам в СССР
Становление новых государственно-исламских отношений в 1920-1930 гг.
-
Можно ли использовать мыло и другие моющие средства при совершении полного омовения?
Айша (радыйаллаху анха) рассказывает: «Совершая полное омовение, посланник Аллаха мыл голову...
-
5 cоветов для тех, кто хочет стать ближе к Корану
Посланник Аллаха Пророк Мухаммад (мир ему) сказал, что дом, в котором не читают Коран подобен мертвому дому. Дабы не превращать свои дома могилу, мусульманин должен постоянно взаимодействовать и оставаться в тесных отношениях с Кораном. Если вы забылись в суете мирской жизни, забегались в ежедневной рутине и забываете выделять время на Коран, то вам стоит обратиться к этим советам:
-
Войдут ли иудеи и христиане в Рай?
С приходом посланника Аллаха ﷺ единственной религией для исповедания стал ислам. Смогут ли люди войти в райские сады, не будучи мусульманами?
-
Первый таравих-намаз 2022: где, как и когда его читать?
Сегодня, 1 апреля 2022 года, после захода солнца, во всем мусульманском мире наступит священный месяц Рамадан. Сегодня же после ночного намаза Иша будет прочитан первый таравих-намаз.