Открытие мечети и презентация книги на родине Габденнасыра Курсави
В минувшую субботу в деревне Средняя Корса состоялось торжественное открытие новой мечети. Это поистине стало главным событием для жителей Арского района и важным для всего Татарстана.
Открытие величественной мечети «Муххамад Вафа» стало поводом приезда турецких гостей, а все потому, что её построили на исторической земле известного татарского богослова Габденнасыра Курсави, известного далеко за пределами нашей родины.
На мероприятие присутствовали главный Казый РТ Джалиль хазрат Фазлыев, заместитель муфтия Рустам хазрат Хайруллин, глава Арского муниципального района Алмас Назиров, председатель Всемирного Конгресса татар Ринат Закиров, депутаты Госсовета РТ Фарид Мифтахов и Ислам Ахметзянов, а также имам-мухтасибы из соседних районов, жители деревни и приглашенные гости.
По традиции открытие мечети началось с чтения Благородного Корана, после чего со словами приветствия выступили высокие гости. Многие отметили значимость события и благодарили за строительство мечети Вафина Вадута, выступившего спонсором. От имени муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина ему была вручена медаль Духовного управления мусульман РТ «За служение народу», а главный казый республики подарил ему праздничный татарский чапан.
Выступая перед гостями заместитель муфтия Рустам хазрат Хайруллин пожелал, чтобы мечеть служила не просто украшением деревни, но и стала объектом духовного возрождения, чтобы здесь велось обучение всех желающих исламским ценностям и была сплоченная махалля.
«Обращаясь к родителям, хотел бы сказать, чтобы они с детства отправляли своих ребятишек на обучение религиозным традициям в мечеть. Жителям необходимо сделать так, чтобы она была всегда полна народу и вела свою службу», - отметил Рустам хазрат.
Глава администрации района Алмас Назиров рассказал обо всех выдающихся людях, которые родились на Арской земле и отметил, что открытие мечети на родине Курсави важный этап в сохранении исконных традиций, истории и культуры.
Затем, гости вместе с жителями района прочитали совместный намаз и попросили Всевышнего, чтобы Он ниспослал всем людям, будущим прихожанам мечети «Муххамад Вафа», всех благ, здоровья и процветания.
Также в день открытия мечети состоялась презентация книги, которая является жемчужиной татарского богословского наследия – сборника хадисов шейха аль-Джалиля Габдульхалика ибн Ибрахима аль Курсави с комментариями Абуль-Хасана Гатауллы ибн Мухаммада аль Курсави переизданной усилиями издательского дома "Хузур".
Может показаться странным, но в основе конфликта между двумя крупнейшими исламскими течениями лежат не соперничество между арабами и персами и даже не разногласия в богословии, юриспруденции и подходе к источникам мусульманского права, которые были орудием для легитимизации политических процессов того времени. Основа конфликта это нескончаемое политическое соперничество и борьба за власть между двумя тюркскими династиями
Всемогущий Аллах окружил брак завесой таинственности и загадочности. В браке заключены баракат (благость), достоинство и радость. Благодаря институту брака в обществе царит мир и порядок, человек оберегает себя от запретных и беспорядочных связей и тем самым ограждает и себя, и других от нежелательных последствий незаконных отношений
Под теми, “кто считают ложью аяты-знамения”, подразумеваются Мекканские мушрики во главе с Абу Джахилем и его соратниками, а также все отрицатели, которые были и будут в мире до Дня воскресения. “Считать ложью аяты” может означать не только то, что они в них не верят, но также не придают значения содержащимся в них ценностям и тем самым стараются снизить их воздействие на людей, предлагая им и дальше жить и действовать по своему усмотрению, исходя только из собственных желаний и интересов.
До начала священного месяца Рамадана осталось совсем немного. Каждый верующий должен с осознанием настроиться на это время. Чтение хадисов Пророка (мир ему) о Рамадане и его благословениях настроит на этот лад, очистит души верующих и увеличит в них желание соблюсти все правила священного месяца и насладится духовным опытом Рамадана.
Саджда (земной поклон) – это уникальное положение во время наших намазов, момент, когда раб ближе всего ко Своему Господу. В земном поклоне, казалось бы мы ближе всего к земле, но, на самом деле
Такой человек не станет терпеть грубость и хамство, предпочитая мирное решение конфликтов. Но если такое невозможно, будет решительно отстаивать свою точку зрения и защищать своих близких всеми возможными способами.
Чудеса Корана и его мудрость, нескончаемы. Кроме того, Священный Коран является неисчерпаемым источником вдохновения, который призывает мусульман к расширению собственных возможностей.
Для кого пост обязателен, кто может не соблюдать пост, нарушает ли пост проглатывание зубной пасты, можно ли использовать ушные капли в Рамадан и что делать, если проспал сухур – все нюансы, связанные с постом, читайте в нашем материале.