Мулла вместо ЗАГСа: как имамы были хранителями метрик
После введения в 1828 году метрических книг, которые велись на родном языке прихожан, обязанностью мулл стала регистрация дат рождения, смерти, заключения брака и развода своих прихожан.
Так, при заключении брака мулла записывал имена родителей, супругов, заключающих брак, его времени, главных условий (махр), а также имена свидетелей и главного исполнителя, совершавшего бракосочетание, а при расторжения брака в метрических книгах отмечались имена супругов, причины, основания развода, время и исполнитель.
Один экземпляр метрических книг посылался в ОМДС, другой – хранился у старшего в приходе духовного лица, который нес персональную ответственность за правильную запись и выписки из нее.
В результате духовенство приобрело статус хранителя актов гражданского состояния, к которому прихожане, правительственные и общественные учреждения обращались по поводу уточнения или подтверждения дат рождения, смерти, браков, разводов мусульман и поручения об этом различных справок.
Особенно важны были метрики при установлении призывников для исполнения воинской повинности. Поэтому всякая неточность и неверность в записях сопровождались разными неудобствами, а иногда влекли за собой неблагоприятные последствия для лиц, призванных исполнять воинскую повинность, с другой стороны, неверные записи и пропуски затрудняли делопроизводство в уездных присутствиях по воинской повинности.
Это интересно: Как разводились мусульмане более века назад?
ОМДС заботилось о своевременном обеспечении махаллей метрическими книгами, систематически разъясняя и требуя правильного ведения документации. Так, в циркуляре от 28 апреля 1900 года за № 2471 указывалось, что муллы:
- Не должны вписывать в метрики ни одного такого духовного требования, которое происходило не при них и не при их участии;
- должны строго записывать требы, исполненные жителям своего прихода, даже временно проживающим;
- соблюдать правописание, особенно в собственных именах, которые необходимо писать четко, понятно и без излишеств;
- имамы, одержимые недугами (больные), не позволяющими им писать красиво и четко, могут поручать ведение метрических книг людям с твердым и красивым почерком, при непременном условии скрепления ими самими (муллами) метрических книг в подлежащих местах;
- метрические записи о браках, разводах, рождениях и смерти прочитывать вслух самим и, если в записях будут послед ними обнаружены какие-либо ошибки и упущения, то немедленно делать исправления и дополнения с надлежащими оговорками под статьями записей. Перечеркивание допущенных ошибок знаком X или > < отнюдь не допускается;
- заполнять все графы метрики;
- подписание всякого документа имамом должно производиться четко, с полным написанием имени, отчества и фамилии;
- хранящиеся при мечетях метрические книги должны быть собираемы в тома и крепко сшиваемы на средства прихожан;
- об утрате метрических книг по какому-либо несчастному случаю, об истреблении таковых пожарами или о неполучении новых метрических книг в приходах к 25 числу декабря месяца приходские имамы обязаны без замедления доносить Духовному собранию;
- объявить прихожанам, чтобы они обо всех случающихся в их семействах событиях, подлежащих внесению в метрические книги, своевременно доводили до приходских имамов, даже в случае временного их проживания на чужбине….
Объем приходской метрической книги чаще всего составлял 200– 250 листов. В ней было несколько разделов: наречение имени, никах, развод, умершие.
Записи в метрические книги производились сразу после совершения акта. Два экземпляра метрических книг, которые были у муллы, должны были одинаково заполняться и ничем один от другого не отличаться. Поэтому имамы носили для исполнения требования оба экземпляра метрики, делая записи в обоих, подкрепляя своей подписью (или тамгой) и подписями причастных к делу лиц (например, свидетелей).
В случае неправильного заполнения, пропусков, ошибок в записи и нарушения условий в ведении метрик муллы не только подвергались дисциплинарной ответственности, но и наказывались уголовным судом «до удаления от должности» и тюремными сроками.
Так, если имам сразу не делал запись в метрику или записывал только по словам свидетелей, не участвуя сам, или не сдавал метрику в нужный срок, то ему объявлялся выговор или налагался штраф в размере до 20 рублей, или же он временно лишался указа.
В случае, если записи родившихся и умерших проводились не полностью, то налагались штрафы за лиц мужского пола – 15 рублей, женского – 7 рублей 50 копеек. Если имам с явным злым помыслом изменял, удалял или вовсе уничтожал записи, он подвергался лишению всех прав или свободы от полутора до трех лет, отправлялся в арестантское отделение или ссылался в Сибирь.
Таким образом, на мулл возлагалась большая ответственность за ведение в приходе актов гражданского состояния и выполнение всех функций современного ЗАГСа.
Амишев Р.И.
Читайте также:
-
Можно ли женщине путешествовать и (или) совершить Хадж без махрама?
Я знаю, что согласно Исламу женщине нельзя путешествовать без сопровождения мужа или родственника-махрама. Однако я слышала от некоторых имамов, что если дороги безопасны, ей можно совершать путешествия. Правильно ли они говорят? (Муслима)
-
Перестаньте жаловаться
Мусульманин должен стремиться к достижению сильного тела, хорошего нрава и правильных мыслей. Характер – главная измерительная величина человеческой души. Когда все хорошо, очень легко быть хорошим и добрым и относиться к людям хорошо. Однако с возникновением трудностей появляются негодование, разочарование, злоба, гнев и желание жаловаться. Человек, который имеет твердый характер и крепкий иман, может выдержать эти испытания
-
Исламская линия доверия: "Мы с сестрой очень часто ссоримся. Посоветуйте, как этого избежать?"
Ассаляму Алейкум! Обращаюсь к вам за помощью. Мы с сестренкой часто ругаемся. Я пытаюсь с ней поговорить, но она злится и просто не воспринимает меня серьезно. Ни один день не обходится без ссоры. Я стараюсь не обращать на нее внимания, но она задевает меня словами и действием. Помогите мне советом, спасибо заранее.
-
Крах атеизма за 30 секунд
-
Как преодолеть свой страх раз и навсегда?
Всем нам свойственно временами испытывать страх, который препятствует достижению целей. Очень часто он основан на собственных предубеждениях.Больше всего люди боятся смерти, болезни, неудач, неприятия и не воплощения ожиданий. Преодоление страха – это упорная работа над собой, которая невозможна без следующих составляющих:1. Изменить перспективу.Очень часто причиной нашего страха является изменение нашего видения ситуации. Наши страхи основаны на ложных предубеждениях. И исправляя их, мы получаем правильное видение ситуации.
-
Как пророк Юнус (мир ему) оказался во чреве рыбы?
Юнус (мир ему) родился и вырос в городе Ниневия - столице Ассирийского государства, располагающейся на берегу Тигра, на месте современного Мосула. Среди соплеменников он пользовался большим уважением благодаря тому, что он был надежным, честным, высоконравственным и отзывчивым человеком.
-
Адабы еды: с чего следует начинать прием пищи по сунне
Посланник Аллаха ﷺ научил нас адабам, совершаемым во время еды. Среди них то, чему обычно уделяется очень мало внимания, хотя это служит показателем высокой культуры человека во время приема пищи.
-
Лучшие дуа на каждый день
За благословениями мы обращаемся к Аллаху посредством дуа и молитв. Дуа способны изменять положение мусульманина в обоих мирах. Даже когда наступают совсем темные времена и кажется, что нет никакого выхода из сложившейся ситуации, искренняя дуа всегда помогает.