Любовь к Родине – часть веры
12 июня - День России – памятная дата для каждого гражданина нашей страны. В этот день мы должны окинуть взглядом всю прошедшую тысячелетнюю историю России, ведь поистине это великая история всего нашего многонационального и многоконфессионального народа. Наша страна – это синтез востока и запада, место соприкосновения православия и Ислама, и в этом богатство нашей страны.
Мусульмане – патриоты своей страны, они это не раз доказали на полях боя, участвуя бок о бок с русскими солдатами в сражениях против Наполеона в 1812 году и во время I и II мировой войны. Не зря пророк Пророк Мухаммад (саллялалаху алейхи вассалям) сказал: «Любовь к Родине – от имана т.е. от веры».
Государство предоставляет все возможности для всестороннего развития Ислама: строятся мечети, медресе, развивается халяль-индустрия, а сейчас еще принимаются поправки в федеральное законодательство для возможности внедрения механизмов исламского бизнеса и экономики.
Искренне поздравляю всех граждан России с днем России, желаю всем мира, счастья и благополучия! Пусть Всевышний Аллах ниспошлет всем нам свое благословение и отдалит нас от бед и страданий! Амин!
Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин
Читайте также:
-
Кто такие ваххабиты?
Очень долго духовные лидеры в России вообще отрицали наличие такого явления, как ваххабизм, говорили, что это выдумки СМИ, что так называют соблюдающих мусульман - их не любят, поэтому называют разными словами. Но на самом деле такой термин действительно существует – " аль-ваххабия", на арабском языке он тоже есть, за историю существования этого течения исламскими учеными написано более ста книг с опровержением их взглядов, где употребляется именно этот термин. Первую книгу, опровергающую эти взгляды, написал родной брат Мухаммада Ибн Абдуль Ваххаба, Сулейман, брат основателя этого течения. С этого момента это понятие существует.
-
Как сделать жену счастливой?
Пророк Мухаммад (ﷺ) говорил: “ Для того, чтобы быть счастливым мужчине необходимо иметь три вещи: добротный дом, хорошего коня и достойную жену”. В другом хадисе Посланник Аллаха (ﷺ) заметил: “Хорошая жена – половина имана”
-
10 величайших открытий мусульманских ученых
История Ислама богата значимыми произведениями искусства, архитектуры, литературы, а также изобретениями, изменившими мир. Представляем вашему вниманию топ-10 мусульманских изобретений.
-
Будут ли носить бороду обитатели Рая?
Носил ли бороду Адам (алейхи салям) и будут ли носить бороду обитатели Рая?
-
Правда ли, что вещие сны снятся нам перед рассветом?
В риваяте, переданном от Абу Саида (р.а.) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему) сказал:
-
Кого в Раю будет больше: мужчин или женщин?
В хадисе Посланника Аллаха ﷺ сказано, что большинство обитателей Ада будут составлять женщины. В хадисе сказано: «Я заглянул в Рай и увидел, что большинство из его обитателей − бедняки, и я заглянул в Ад и увидел, что большинство из его обитателей −...
-
Кто из людей в Судный день будет иметь два языка из огня?
Передано от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что Пророк (с.г.в.) сказал: «Знаете ли вы, кто из вас является наихудшим?» Они сказали: «Аллах и Его Посланник знают лучше». Пророк (с.г.в.) сказал: «Наихудший из вас - лицемер. К одним приходит с одним лицом, а к другим - с другим».
-
Четкое руководство: можно ли взять себе вещи, найденные на улице?
В каких случаях можно подбирать вещи на улице?