Коран вдохновляет: новые грани современного искусства (ФОТОРЕПОРТАЖ)
«Новые грани: арабская графика в современном искусстве» - именно так называется новая выставка в Галерее татарского шамаиля, которая в своих стенах объединила современное и традиционное искусство, являющееся выражением идей, закладываемых в человека исламской религией.
В ходе торжественного открытия зрителям и любителям искусства каллиграфии были представлены работы мастеров и начинающих художников: на выставке представлены экспрессивно-живописные картины Айрата Хисматуллина (Екатеринбург), многослойные работы Ришата Саляхутдинова, цветовые барельефы Зуфара Низами, метафоры Розы Хузиной и математическая геометрия Рустема Шамсутова.
Каждый из авторов использует индивидуальный художественный приём, чтобы передать определённый смысл, заложенный автором в работе. Их объединяет стремление выразить пульс своего времени, оставаясь при этом в традициях исламского искусства.
Художники смело экспериментируют со стилизацией арабских шрифтов, используют различные техники, материалы и художественные приёмы (в том числе многослойность, фрагментарность, символизм), ставшие характерной чертой современного искусства.
Эта коллекция, также как классическая каллиграфия, вдохновлена словом Священного Корана, и, несмотря на абстрактную форму, наполнена высоким религиозным содержанием. Выраженные в авторской манере коранические образы и слова дарят не только радость узнавания текстов, но и созерцания живописной составляющей работ.
Ильмира Гафиятуллина
Читайте также:
-
О посещении женщинами мечети (часть 1)
Из некоторых хадисов следует, что женщинам ходить в мечеть разрешается, но, с другой стороны, есть хадисы, из которых следует, что намаз женщины, прочитанный в уголке дома, лучше, чем намаз, совершенный с джамаатом
-
Я чувствую что иду в Ад, но не хочу туда, что мне делать?
Страх перед Аллахом удерживает человека от запретного: от запретной пищи и опьянения, лжесвидетельства, хулы и сплетен, прелюбодеяния. Богобоязненный будет распространять благое, сторониться запретного, будет стараться не пропускать намазы в мечети и не станет тратить время впустую
-
Ид-намаз - праздничный намаз в честь Аллаха
Ид-намаз обязательный (ваджиб). Чтобы получить больше вознаграждения, ид-намаз совершают коллективно.
Ид-намаз установился во втором году хиджры. Первым совершил его Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего!) в день разговения.
-
4 дуа, читаемые в трудные времена
В жизни бывают разные времена. Радостные события сменяются печальными, счастье сменяется грустью, и так по кругу. Надежда и вера в Аллаха посредством дуа не дает верующему впасть в отчаяние и ведет нас к благополучному исходу, которое рано или поздно свершается для того, кто уповает на Аллаха. Человек ни от кого не зависит, кроме как от Аллаха. И в этом верующий обретает
-
Ду'а, которую Пророк Мухаммад (ﷺ) предписывал читать в пятницу
Пятница - это особенный день для мусульман, который считается в Исламе праздничным. Всевышний Аллах повелел в аяте Священного Корана:
-
Можно ли мусульманину красить волосы в черный цвет?
В Рамуз аль-Ахадисе пишется, что: «Перед Судным днем появятся такие люди, которые будут окрашивать свои волосы в черный цвет, словно зоб у голубя. Эти люди не почувствуют запах Рая». Действительно ли окрашивание волос в черный цвет имеет такие последствия? Этот запрет относится к мужчинам и к женщинам, вне зависимости от их возраста? Не могли бы вы объяснить данный хадис?
-
Исламская линия доверия: "Что делать, если человек раздражает без причины?"
Это не искренний человек с фальшивой улыбкой, при каждой встрече она бросает презрительные взгляды, отпускает неуместные шутки, обижает нетактичными вопросами и высказываниями. Я не могу с ней находиться в одном помещении.
-
Центральная Азия: загадка, которую нужно разгадать. Часть 2
Между тем доктор истории Сунамис не спорит, что эта «ничейная-ничейная-земля между» оказывала огромное культурное влияние на Средневековый мир благодаря, не только торговле, но и волнам миграции, тому самому Великому переселению народов...