Ифтар для подопечных БФ «Закят» прошел в Казани (фото)
В хадисе Посланника Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) говорится, что «тому, кто накормит постящегося в месяце Рамадан, это будет прощением грехов, спасением его души от Ада, и получит он вознаграждение, равное постящемуся, без умаления награды постящегося. Всевышний вознаграждает накормившего постящегося разбавленным молоком, одним фиником или же одним глотком воды. Того же, кто досыта накормит постящегося, Всевышний напоит из моего родника, и тот после этого никогда не почувствует жажды вплоть до того, как войдёт в Рай».
В Священный месяц Рамадан Благотворительный Фонд «Закят» собрал своих подопечных в Шатре Рамадана в РК «Туган Авылым». Благотворительный ифтар посетили порядка 270 приглашённых вне зависимости от их религиозной или национальной принадлежности.
Детей с ДЦП, синдромом Дауна и аутизмом, а также малышей из малообеспеченных и многодетных семей ожидала целая шоу-программа, в которую вошли мастер-классы по изготовлению ручных открыток от Творческой группы «Бэхет ачкычы» и школы ремёсел «Печка».
Ребята научились делать аппликации и подарили своим родителям красочные работы с изображениями мечети. Впечатлило маленьких подопечных БФ «Закят» и увлекательное, познавательное шоу от Тёти Люли, а весёлые аниматоры Фиксики и Лисичка подарили детям не только разноцветные шарики, но и улыбку.
Директор Фонда «Закят» Булат Марданов обратился к собравшимся с тёплыми словами, рассказал о месяце Рамадан, а также поблагодарил всех тех, благодаря кому у Фонда есть возможность помогать особенным деткам и их семьям. Фонд творчества Альфии Авзаловой в лице её дочери вручил инвалидную коляску для подопечных БФ.
А Коран был прочитан двумя прекрасными мальчиками с чудесными голосами – особенным Тимуром Фазлиевым и шакирдом центра подготовки хафизов Корана «Рашида» Ибрахимом Гильманшиным.
В завершении вечера перед собравшимися выступил заместитель муфтия, имам-хатыйб мечети Кул Шариф Ильфар хазрат Хасанов, который более подробно остановился на достоинствах месяца Рамадан и посоветовал собравшимся проявлять красивое терпение и стойкость на этом свете, чтобы достичь довольства Всевышнего и быть в лучшем положении в мире вечном.
Завершился вечер коллективным дуа и совместным разговением.
Пусть Всевышний простит все наши грехи, примет пост и дуа!
Ильмира Гафиятуллина
Читайте также:
-
Пророк Мухаммад (ﷺ): «Женитесь, размножайтесь, ибо в Судный день я буду гордиться численностью вашей перед другими общинами»
Следует помнить, что муж и жена – две основы семейного очага. Эти основы появляются в результате брака. Поэтому так велика роль брачных отношений в Исламе. Женитьба способствует построению семейного очага и развитию общества
-
Праздники ислама
В праздниках ислама есть особая духовность и относиться к ним стоит также особенно.
Самые большие два праздника в мусульманстве – это Ураза-байрам и Курбан-байрам.
Первый, праздник разговения, Ураза-байрам знаменует завершение поста в Священном месяце Рамадан. В первый день празднования совершается утренняя общая молитва в мечете. Далее следует само разговение, то есть, трапеза. Верующие приветствуют и поздравляют друг друга: «Ид мубарак!». Следует подать беднякам от каждого члена семьи, обновить одежду, нанести визит родственникам, друзьям и посетить могилы предков.
-
Халяльные свидания: за или против
Как мусульманские пары узнают друг друга лучше и решают, что они имеют право на вступление в брак, не пересекая границы религии?
-
Сакральные смыслы исламского орнамента
Как на мусульманских орнаментах изображали Всевышнего Создателя и в чем принципиальные особенности исламского искусства? Ответы на эти и другие вопросы получили слушатели лектория Islamica, начавшего свою работу в Ресурсном центре по развитию исламского и исламоведческого образования Института международных отношений, истории и востоковедения КФУ.
-
Правда ли, что мусульманам запрещено носить одежду желтого и красного цветов?
Сначала в общих чертах рассмотрим вопрос, касающийся цветовых оттенков. Посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) никогда не концентрировал внимания на каком-то конкретном цвете. Посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям), одевавшийся всегда чисто и аккуратно, отдавал предпочтение неярким оттенкам, которые не бросались в глаза и не привлекали к себе внимание. В одном из хадисов говорится:
-
6 вещей, с которых следует начинать изучение намаза
При обучении совершению намаза, необходимо наметить план. Так как человек, обучаясь намазу, сталкивается с множеством трудностей. Что нужно изучать в первую очередь? А что можно оставить на потом?
-
Почему Иерусалим так важен для мусульман?
Иерусалим был для мусульман первой кыйблой – направлением во время молитвы. И это продолжалось на протяжении более 10 лет. Почему мусульмане с самого начала не молились в сторону Каабы?
-
Почему умерших мусульман принято называть «мархум»?
Существует мнение, что называть умерших словом «мархум» нельзя? Так ли это? И какой смысл спрятан в данном слове?