Фоторепортаж с Международного фестиваля фольклора «Тугэрэк уен»
Выходные Казань наполнил звон татарской гармони, топот уникальных женских ичигов. На каждом углу предлагали попробовать топленое масло, проверить свои навыки тамбурной вышивки или самостоятельно расписать деревянную табличку. Небольшой, но столь характерный для татар праздник представлял собой фестиваль народного фольклора «Тугэрэк уен», который стал практически логическим завершением VI съезда Всемирного конгресса татар. Действо проходило на территории Государственного историко-культурного музея-заповедника «Казанский Кремль».
Всего в фестивале приняли участие фольклорные коллективы из 20 субъектов Российской Федерации: Башкортостан, Крым, Марий Эл, Чувашия, Удмуртия, Пермский край, Омская, Челябинская, Оренбургская области и другие.
Более 400 человек – татарстанцы. Всего в фестивале приняли участие около 800 человек, среди которых можно было встретить соотечественников из Казахстана, Белоруссии, Китая, Австралии, Турции, Польши.
Наибольший интерес публики вызвали выступления самодеятельных артистов из Литвы, Польши, Белоруссии Казахстана, Китая, Австралии, Турции.
«Татарский коллектив из Польши приезжает впервые. Некоторые и не говорят по-татарски, но они считают себя татарами и с удовольствием выступают на татарской земле», – рассказала в интервью корреспонденту ИА «Татар-информ» одна из организаторов фестиваля.
Всего же на территории Кремля были задействованы 12 интерактивных площадок: вокальная, инструментальная, обрядовая, выставка-продажа изделий декоративно прикладного искусства, татарские традиционные настольные игры, такмак эйтеш.
Для любителей рукоделия организаторы подготовили мастер классы по тамбурной вышивке, вышивке бисером, золотному шитью, росписи по керамике традиционными национальными орнаментами, казанской кожаной мозаике, тиснению национальных узоров на коже, плетению камчи.
Ильмира Гафиятуллина, Казань
Читайте также:
-
Религиозность и сексуальность: молодежный срез
В ходе исследования эксперты провели два года в молодежной среде, изучая их отношение к религии и сексуальности, ценности и опыт в том, что касается секса и религии. В рамках исследования было опрошено около 700 молодых людей
-
Учим арабский быстро и бесплатно!
"Мединский курс" - это сокращенное название курса арабского языка, по которому обучаются в университете города Медины. Обучение ведется по книге профессора Абдур-Рахима " Уроки арабского языка для тех, кто не говорит на нём", которую коротко называют «Мединский курс». Islam-Today.ru предлагает вниманию читателей первый урок, пройдя который вы узнаете что такое указательное местоимение "هَذَا" и научитесь задавать простые вопросы.
-
7 отличий гордыни от чувства собственного достоинства
Однажды учитель спросил учеников: «Представьте себе караван, идущий по пустыне. Бескрайний песчаный простор, палящее солнце, погонщик, верблюды, нагруженные товаром. Кто вы на этой картине?» Кто-то воскликнул: «Я самый первый верблюд!» Второй: «Я самый главный в караване – погонщик верблюдов!» Третий: «Я солнце, утомляющее их жарой». И самый умный из них сказал: «Я – это я. При чем тут верблюды?» Это – чувство собственного достоинства.
-
Археологи утверждают, что нашли место гибели народа пророка Лута (а.с.) (ФОТО)
По заверениям ученых остатки зданий, найденные ими ни что иное, как знаменитые Содом и Гоморра.
-
Как делать дуа для другого человека?
Дуа, сделанное человеком для другого человека, является проявлением исламского братства, и существует очень большая вероятность того, что такое дуа будет принято Аллахом Всевышним.
-
Можно ли читать Священный Коран, если не понимаешь смысла аятов?
Чтение аятов Священного Корана является поклонением Всевышнему Аллаху. И если даже...
-
Какой намаз следует прочитать перед началом важного дела?
Я собираюсь начать свой бизнес и, конечно же, уповаю на Аллаха. Мне как-то друг говорил, что есть намаз, который совершается перед сном, перед началом какого-либо дела, и во сне он узнает, будет ли его дело одобрено Аллахом. Что это за намаз?
-
Пророк Мухаммад (ﷺ) о том, какое проявление ислама является наилучшим
Самое дорогое, что может быть у человека перед Всевышний – это его иман. В хадисе сказано: «(После того как) обитатели рая войдут в рай, а обитатели ада отправятся в ад, Аллах Всевышний скажет: «Выведите тех, у кого в сердце было веры хоть на вес горчичного зерна», и их выведут оттуда почерневшими, а потом бросят в реку, и они станут расти подобно тому, как прорастает семя, оказавшееся близ берега потока. Разве не видел ты, как появляются (из-под земли) желтые и искривленные (ростки)?».