Чем нас кормят в халяль-кафе?
Когда на рынке общественного питания Казани все чаще начинают появляться заведения с надписью «халяль», потребителей интересует вопрос: насколько качество предлагаемых продуктов и услуг соответствует нормам Ислама? Правомерно ли используется знак соответствия и надписи «Халяль» в таких заведениях?
С целью пресечения различных нарушений в этой области и защиты потребителей от некачественной и несоответствующей нормам Шариата пищи, Комитет по стандарту «Халяль» Духовного управления мусульман Республики Татарстан совместно с Союзом мусульманской молодежи России организовал общественный рейд по учреждениям общественного питания, которые позиционируют себя как халяль-кафе, халяль-рестораны и т.д.
За 2 недели сентября специалисты Комитета и волонтеры проверили около 17 кафе и ресторанов города на предмет соблюдения правил торговли продукции с маркировкой «Халяль». В ходе рейда были выявлены случаи незаконного использования знака соответствия «Халяль», отсутствие необходимых документов, подтверждающих соответствие используемого сырья требованиям «халяль», а также отсутствие сертификатов качества, дающим право на использование товаров «халяль».
Кроме выявления фактов нарушения, участники рейда провели разъяснительную беседу с сотрудниками кафе и ресторанов. В частности, заведениям общественном питания не имеющим свидетельства и сертификата соответствия «Халяль», предложили на добровольной основе пройти процедуру освидетельствования в Комитете по стандарту «Халяль», а в противном случае - демонтировать вывеску и знак «халяль».
После визита специалистов и волонтеров, руководители 7-ми кафе и ресторанов приняли решение сертифицировать свои заведения на соответствие требованиям «халяль» и подали заявку на прохождение процедуры сертификации в Комитет по стандарту «Халяль». Остальные же предпочли демонтировать знак и надпись «халяль».
Проведенный совместный рейд показал, что мусульманская молодежь неравнодушна к тому, какие блюда предлагают им предприятия общепита под видом «халяль». Положительным результатом этого мероприятия явилось то, что кафе и рестораны, имеющие свидетельства Комитета, подтвердили качество своей продукции, а руководство и персонал тех заведений, где были допущены нарушения, приняла к сведению все замечания и рекомендации и теперь в меню будет предлагаться настоящий «халяль».
Комитет по стандарту «Халяль» ЦРО ДУМ РТ
Читайте также:
-
Как побороть обиду: простые правила
Человек - одно из лучших творений Всевышнего, не имеющее аналогов. Человек имеет свои плюсы и минусы. Однако, будучи наделенным разумом, именно человек в силах превратить свои минусы в плюсы, возвеличиваясь по праву над иными Его творениями.
Обида, поглотившая человека, превращает его в неуправляемое орудие мести.
-
Большие грехи: проклятие
Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал:
«Проклинать му'мина подобно его убийству».
«Проклинать мусульманина – грех, а убить его – неверие».
«В Судный день проклинающие не смогут быть ни заступниками, ни свидетелями».
«Праведнику не пристало быть проклинающим».
-
Правда ли, что мусульманину нельзя носить брюки длиннее щиколоток?
Сообщается, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал:
«Существует три категории людей, на которых Аллах Всевышний в судный день не обратит внимания и не посмотрит на их лица. Им уготовано мучительное наказание. Это те, кто: из высокомерия носил длинную одежду, которая волочилась по земле; попрекал других, сделанным благом; и кто занимался торговлей, принося ложные клятвы»
-
Правда ли, что за распитие спиртного необходимо соблюдать пост на протяжении двух месяцев?
Для человека совершившего прелюбодеяние (зина) или употреблявшего алкоголь, двери покаяния всегда открыты. Однако такому человеку, прежде всего, необходимо глубоко раскаяться в совершенных грехах, имея намерение...
-
"Жена отказывается от супружеских обязанностей под любыми предлогами..."
Моя жена под любым предлогом, без веских на то причин не выполняет свои супружеские обязанности, из-за этого начинаются проблемы между нами, но я не хочу из-за этого разводиться, что мне делать?
-
Молитвы надежды
Для обращений к Всевышнему за просьбами нет ограничений в числе и частоте. Напротив, согласно хадису «лучшее поклонение – это мольба» чем больше человек обращается с мольбами, тем лучше для него. Однако бывают и такие ситуации, когда в мольбе верующий ищет не только возможность поклонения, но и способ достичь желаемого. Есть ли такие «молитвы желаний» или «молитвы надежды», совершаемые в случае крайней нужды и «гарантирующие» человеку исполнение его желания?
-
Что говорится в Исламе о семи небесах?
На самом ли деле существуют семь небес? Открыла ли их современная наука? Где же находятся эти семь небес? Что об этом говорить Коран и подтверждают ли это ученые? Продолжаем публикации из книги "Чудеса Корана".
-
Эти семь качеств погубят вашу душу
Существует семь основных злых качеств, которые загрязняют душу и ведут человека в бездну нечестия. Верующий человек должен быть осведомлен о тех поступках и качествах, которые негативно влияют на его богобоязненность.