Впервые мусульмане совершат намаз в американском соборе
Впервые в истории США пятничная молитва пройдет в Вашингтонском кафедральном соборе.
В прошлом мусульмане и представители других религий уже участвовали в христианских и межконфессиональных службах в соборе. Однако 14 ноября впервые американских мусульман пригласили провести пятничную молитву в священном для христиан храме, в котором проходили президентские похороны и другие национальные религиозные службы.
Организацией пятничной молитвы занимался посол Южной Африки Ибрагим Расул. Он же будет читать хутбу.
«В мире сейчас напряженное время мусульманско-христианских отношений. Мы должны жить в мире, в котором каждый сможет верить и свободно практиковать свою религию, в котором не будет фанатизма, исламофобии, расизма, антисемитизма и анти-христианства», - отметил Расул.
Инициаторами проведения намаза в соборе стали Ибрагим Расул и директор Собора литургии преподобный Джилланд Кэмпбелл. Представители двух основных религий посчитали, что такие мероприятия будут способствовать продвижению толерантности и уважению в американском обществе.
Кроме того, Расул добавил, что внутренние орнаменты собора, арки и центральный проход напомнили ему архитектуру древних мечетей.
Пятничная проповедь в соборе пройдет при поддержке мусульманских лидеров общества мусульман, мечети Мухаммад, Совета по американо-исламским отношениям, Исламского общества Северной Америки и Совета мусульман по связям с общественностью.
Планируется, что из зала собора временно уберут стулья и постелят ковровое покрытие, чтобы мусульмане смогли совершить свое поклонение. Для мужчин и женщин будут предоставлены отдельные залы.
«Это событие продемонстрирует единую силу молитвы и станет важным днем как для мусульман, так и представителей других религий. Будем надеяться, что это событие приведет к последующей совместной работе», - отметил представитель собора Кэмпбелл.
HuffingtonPost
Читайте также:
-
Можно ли мусульманину отомстить за убийство собственного отца?
Семья убита горем и опустила руки. Мое сердце разрывается от боли...Может ли мусульманин отомстить на убийство своего отца? (Бахтияр)
-
Как шутил Посланник Аллаха (ﷺ)
Анас ибн Малик (радыйаллаху анху) рассказывал:
«Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) говорил мне: «Эй, с двумя ушами». Махмуд говорил, что Абу Усама сказал: «Он так с ним шутил».
Анас ибн Малик (радыйаллаху анху) рассказывал:
«Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям), обращаясь к ребенку со словами: «Эй, отец Умайра, что стало с нугайром», исчезал среди нас». Имам Тирмизи говорил: «Из этого хадиса следует, что Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) шутил
-
Можно ли брать таяммум, используя пыль с пола или ковра?
Человек живёт в квартире, и если в доме отключат воду, а на расстоянии полутора километров невозможно её найти, или человек болен и у него не получится взять тахарат по причине плохого здоровья, может ли он взять таямум с пола, с ковра или с постели?
-
Какой будет жизнь в Раю?
Мирская жизнь является местом испытания и служения, а ахыра является местом воздаяния. Тот, кто в мирской жизни совершал поклонение и избегал совершения грехов, получит вознаграждение в Раю. Рай является местом, где будут жить вместе все родственники и друзья. Там будут продолжены родственные и соседские отношения. Обитатели Рая будут видеть обитателей Ада, а обитатели Ада будут видеть обитателей Рая.
-
Зачем Аллах подвергает трудностям и испытаниям своих любимых рабов?
Аллах Всевышний никогда не возлагает на своего раба того, чего тот не в силах вынести, в аяте: «Аллах не возлагает на человека сверх его возможностей» (аль-Бакара 2/286), подчеркивает эту истину. Верующий в Коран, должен верить и в эту истину.
-
Намаз этих людей будет превыше намаза Джибриля (а.с.)
После того, как через пятьсот лет после сотворения Исрафила (а.с.), Всевышний сотворил Джибриля (а.с.) в прекраснейшем облике, тот воскликнул, восхищаясь своей красотой: - Аллах мой! Сотворил ли Ты другого раба прекраснее меня?
-
Обязательно ли женщине покрывать голову?
В период невежества люди были далеки от понятия нравственности и морали, и чаще эти понятия существовали лишь на словах. Тогда, как и в современном мире, женщины делали максимально все, чтобы привлечь к себе внимание противоположного пола.
-
Уроки мотивации от Пророка (ﷺ): Почему важно иметь цель в жизни?
Специалисты по личностному росту не устают напоминать о важности целеполагания. Что человек всегда должен иметь в жизни четкие цели. Задолго до появления психологии как науки, об этом же говорил людям Пророк Мухаммад (мир ему)...