Мусульманка планирует стать депутатом Европарламента
«Я сделаю все для того, чтобы мусульмане не ощущали себя меньшинством!», - заявила Анна Стамоу, кандидат в депутаты в Европарламент, выборы в который должны пройти в Афинах 25 мая. Анна не эмигрантка, она чистокровная гречанка, принявшая Ислам. Будучи активистом в рядах партии Зеленых, а именно от имени этой партии она выдвигает свою кандидатуру, Анна борется не только за права мусульман в Греции, но и всей душой переживает за экологию страны. На вопрос, почему все же она выбрала партию экологов, Анна отвечает: «У нас прекрасная страна, но, к сожалению, мало тех, кто с уважением относится к ее лесам и морям. Я, будучи мусульманкой, ощущаю ответственность за природу, которая окружает меня, я ее люблю и уважаю. И этому учит меня моя религия».
Нескончаемая жизненная энергия кипит в этой хрупкой и утонченной женщине. Ее день расписан буквально по минутам: экономический кризис, проблемы мусульманского меньшинства в стране, проблема мигрантов, отсутствие мечетей в Афинах и еще целый ряд вопросов, в решении которых она принимает активное участие.
Если Анна, являющаяся параллельно руководителем Союза Мусульман Греции, сможет набрать необходимое количество голосов и будет избрана депутатом, то, как она обещает, «сделает все зависящее от нее, чтобы донести проблемы мусульман Греции и сделать их полноправными членами нашего общества».
Анна - коренная афинянка, родившаяся в этом древнем городе в 1973 году, она приняла Ислам в возрасте 30 лет. С началом военных действий в Ираке в Греции была организована помощь жертвам войны, а Анна была среди активных волонтеров. Однажды она увидела человека, читающего намаз на простой картонке. «Ведь у него была хорошая машина, доходное дело, а он среди пыли на простой картонке, сгибаясь в три погибели, падал ниц. Меня это очень впечатлило».
Islam-Today
Что Вы думаете об этом?
Оставьте свой комментарий.
Читайте также:
-
Шесть советов для богобоязненных
Один из праведников рассказывал: «Однажды ко мне пришли гости. Я понял, что пришедшие ко мне гости, являются абдалами. Я сказал им:
- Дайте мне советы, применив которые я мог бы не бояться Аллаха.
- Мы советуем тебе быть внимательным к следующим шести вещам:
-
Благодаря этим салаватам мусульманин может увидеть Пророка (мир ему) во сне
Пророк (мир ему и благословение Всевышнего) сказал о свойствах этого caлaвaтa: «Я буду свидетельствовать перед Господом нашим за каждого, кто ежедневно трижды призовет на меня этот салават. Да будет на то воля Аллаха».
-
Для чего был создан шайтан?
Шайтан – это источник зла и грехов, он губит нас в этом мире и в мире вечном, он всегда и всюду водружает свое знамя и призывает людей к неверию и непокорности Всемилостивому Аллаху.
Часть этой мудрости заключается в следующем:
-
Как быть, если вас постигла беда?
«Мы испытываем [людей] страхом, голодом, недостатком в имуществе, людях и плодах. Обрадуй же терпеливых, которые, если их постигнет беда, говорят: "Воистину, мы принадлежим Аллаху, и, поистине, к Нему мы и вернемся". Это они — те, кому Аллах дарует благословения и милость Свою, и они — на верном пути» (Сура «Бакара», аяты 155-157).
-
Что делать с экземплярами Корана и религиозными книгами, пришедшими в негодность?
Экземпляр Корана, который стал непригодным для чтения, следует...
-
Почему мусульмане обязательно должны совершать намаз?
Почему мусульмане так часто молятся? Почему так много внимания уделяется поклонению Всевышнему Аллаху? Неужели Аллаху нужны люди, которые бы поклонялись Ему и восхваляли Его все время?
-
Запрещал ли Пророк Мухаммад (мир ему) использовать четки?
Вопрос: некоторые утверждают, что Аллах не нуждается в счетах, поэтому четки не нужны, это нововведение. Верны ли подобные утверждения?
-
Еда, которую почтил сам Всевышний Аллах
По преданию, Иисус (мир ему) научил своих учеников ежедневной молитве ко Всевышнему, где отдельно содержалась просьба о даровании ежедневной пищи: «Хлеб наш насущный дай нам на каждый день».