Ибн Юнус: выдающийся мусульманский астроном и математик

Фото: Ислам-тудей

Фото: Ислам-тудей

Всевышний Творец повелел в одном из аятов Священного Корана:

وَهُوَ الَّذِي جَعَلَ لَكُمُ النُّجُومَ لِتَهْتَدُواْ بِهَا فِي ظُلُمَاتِ الْبَرِّ وَالْبَحْرِ قَدْ فَصَّلْنَا الآيَاتِ لِقَوْمٍ يَعْلَمُونَ

«Он – Тот, Кто сотворил для вас звезды, чтобы вы находили по ним путь во мраках суши и моря. Мы уже разъяснили знамения для людей, знающих» (аль-Ана’ам, 97).

Возможно, благодаря этому аяту, ученые эпохи Золотого века с особым трепетом относились к изучению небесных тел, и за короткий период смогли совершить большое количество открытий, которые не перестают нас удивлять и по сей день.

Одним из таких выдающихся гениальных ученых был Абуль-Хасан Али ибн Абдур-Рахман ибн Юнус ас-Садафи аль-Мисри.
Он родился в 950-ом году в Египте в Фустате в авторитетной и уважаемой всеми семье. Его отец был историком и знатоком хадисов, написавшим два тома по истории Египта, его прадед, по некоторым преданиям, дружил с самим имамом аш-Шафии.

Ибн Юнус, получив первоначальное образование в своей семье, в последствии сумел стать учеником именитого Абуль-Вафы, преподававшего в те времена в Каире. Закончив свое образование Ибн Юнус сам стал давать уроки, а также занимался исследованиями в каирском «Даруль-Хикма», построенном по приказу правителя Фатимидов.

Фото: Sergey Nivens/ shutterstock.com

Фото: Sergey Nivens/ shutterstock.com

Здесь Ибн Юнус занимался вычислением солнечного и лунного затмения, где благодаря своим точным расчетам, сумел заслужить признание в ученых кругах. Перу Ибн Юнуса принадлежат астрономические таблицы «Зидж ал-Хакими», которые были лучшими справочниками астрономических таблиц в своем роде, которые содержали очень точные наблюдения и применялись на практике астрономических вычислений около двух столетий.

Зидж Ибн Юнуса состоял из 81 главы, он содержал обзор и критику «ал-Ма’мунова зиджа, подвергнутого проверке», «Сабейского зиджа» ал-Баттани и других зиджей его предшественников, а также результаты наблюдений самого Ибн Юнуса. 
Ибн Юнус описал 40 планетных соединений и 30 лунных затмений. Например, он точно описал соединение планет, которое произошло в тысячном году:

«Соединение Венеры и Меркурия в Близнецах, наблюдаемое на западном небе: две планеты были соединены после заката ночью [в воскресенье, девятнадцатого мая одна тысячного года]. Было примерно восемь часов равноденствия после полудня в воскресенье ... Меркурий находился к северу от Венеры, и их разница в широте составляла треть градуса».

Современная наука, располагающая точным положением планет, подтверждает, что описание и расчет расстояния в одну треть градуса, сделанные Ибн Юнусом, совершенно верны.

На основании анализа данных наблюдений затмений Солнца и Луны с 977-1007 годы он открыл вековое ускорение среднего движения Луны. Он усовершенствовал гномон и доказал, что его тень показывает высоту над горизонтом верхнего края, а не центра солнечного диска. Ибн Юнус исправил значения угла наклона эклиптики и предварения равноденствий, остававшиеся неизменными со времен Птолемея.

Фото: Ислам-тудей

Фото: Ислам-тудей

Именно Ибн Юнус занимаясь проблемой плоской и сферической тригонометрии, первым указал способы решения сферических треугольников при помощи введения вспомогательных углов. Считается, что маятниковые часы были изобретены итальянским ученым Галилео Галилеем в XVI столетии. Однако, и это изобретение принадлежало гениальному Ибн Юнусу. Формула 2 cos(a) = cos(a+b) + cos (a-b), использовавшаяся для определения времени солнечной или звездной высоты, была признана формулой Вернера.

Однако эта формула, приписанная немецкому математику и астроному Иоганне Вернеру, жившему на рубеже пятнадцатого и шестнадцатого столетий, использовалась еще самим Ибн Юнусом в X столетии, и уже спустя десятилетия именно она сыграла важную роль в разработке протезаферезиса и логарифмов. 

Также Ибн Юнус занимался проблемами математической географии и по некоторым данным определил положение двухсот семидесяти семи городов. Этот выдающийся астроном и математик, оставивший для последующих поколений с десяток бесценных научных трудов, скончался в 1009 году в Каире.

Аль-Ходжанди и его знаменитый «Фахриев секстант»

Ихсан Кышкаров

Социальные комментарии Cackle