Пушков: Запад видит Асада в роли возможного партнера в борьбе с ИГ
Запад серьезно изменил взгляд на сирийский конфликт за последний год-полтора, президента Сирии Башара Асада теперь рассматривает как возможного партнера в противодействии Исламскому государству, считает председатель Комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.
"Восприятие сирийского конфликта, мне кажется, серьезно изменилось за последние год-полтора, даже на Западе. В некоторых европейских столицах Асада рассматривают как возможного партнера, пусть временного, но возможного партнера в противодействии Исламскому государству", — сказал Пушков на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".
По его словам, возникновение Исламского государства отодвинуло на второй план "разговоры о преступном характере сирийского режима".
"Исламское государство — это организация, которая представляет для всех региональных, а, может быть, даже и для нерегиональных игроков. Курды с ними воюют, Ирак, Сирия с ними воюют. Они уже выходят за пределы этого региона, действуют уже в Ливии, Египет уже подвергал их бомбежкам. Так что проблема Исламского государства гораздо более актуальна, чем вопрос, который ставился на первое место США о свержении, необходимости замены политического режима в Сирии", — отметил депутат.
Пушков добавил, что перспективы свержения правительства Асада "сейчас гораздо более эфемерны, чем они были 3-4 года назад".
"Ясно, что в Сирии сейчас нужно сосредотачивать на борьбе не с Асадом, а с Джабатом аль-Нусры, который является частью Аль-Каиды, и с Исламским государством", — заключил он.
РИА-Новости
Интересная статья? Пожалуйста, сделайте репост в соцсетях!
Читайте также:
-
Несколько советов по избавлению от негативных мыслей
В новейшей психологии плохие мысли в голове и негативные чувства на сердце называются "информационными паразитами". О том как бороться с "бесами -паразитами" поговорим в данной статье
-
Книги Ислама
Мусульманами признаются все Священные Писания, посланные Аллахом людям посредством своих пророков. Каждому из пророков посылалось по несколько страниц Священных Текстов, которых насчитывалось около 104 Книг. Среди них: Забур (Псалтырь Давида), Инджиль (Евангелие Иисуса), Таурат (Тора Моисея) и Коран. Но люди со временем исказили тексты Священных Книг, за исключением последней - Корана. Поэтому остальные в нынешнем виде не принимаются мусульманами.
-
Три вещи, любимые Аллахом
Посланник Аллаха ﷺ сказал: «В этом мире для меня милее всего три вещи: женщины, благовония и прохлада глаз моих – молитва (намаз)».
-
5 случаев, когда мусульманину желательно поспешить
В естестве человека присутствует торопливость с момента его рождения. Аллах Всевышний говорит в Коране:
«Человек сотворен нетерпеливым» (Анбийа 21/37).
«Воистину, человек тороплив» (аль-Исра 17/11).
-
Чем уникально самое великое имя Всевышнего?
Это имя является основой для всех других прекрасных имен. Все другие имена, относятся к этому имени. Например, говорится: «Шафи – это имя Аллаха», однако не говорится «Аллах – это имя Шафи». Так же говорится «Рахман – это имя Аллаха», однако не говорится «Аллах – это имя Рахмана».
-
Первые 10 дней поста – милость, вторые 10 – прощение, а последние 10– это избавление от Ада
Вот и наступил месяц Рамадан. И сейчас мы находимся в самом его начале. Сообщается, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) говорил...
-
Лестница, по которой спускается Азраиль, чтобы забрать человеческие души
Почтенный Посланник, мир ему, поведал: «Джибрил, мир ему, взял меня за руку и отвел подальше в степь. Там я увидел мирадж, то есть лестницу, которая достигала от земли до небес. Я не видел ничего подобного ей по красоте».
-
Ужасы Судного дня, или 5 фактов, которые нужно знать о Яджудже и Маджудже
Кто такие Яджудж и Маджудж? Как удалось спасти племена,исповедующие Ислам, от зла Яджуджа и Маджуджа? Презнаменованием чего будет то, что дикие племена вырвутся на свободу?