"Невеста пустыни" в плену у "Исламского государства"
Боевики добрались до Пальмиры. Сирийская армия оставила город с 50-тысячным населением. Теперь в нем хозяйничают джихадисты. Ситуация близка к критической: мир с напряжением ждет, когда отряды "Исламского государства" начнут проводить в городе свою "культурную политику".
Еще свежа в памяти трагедия в иракском Мосуле, видео которой появилось в Интернете в феврале. Боевики с упоением уничтожали музейные экспонаты, среди которых были крылатые быки – хранители ворот древней Ниневии, свидетели ветхозаветной истории. Позже стали появляться сообщения, что многое в музее – поздние слепки. Однако оригиналы в числе разрушенного тоже были.
Теперь – Пальмира, чьи античные развалины занесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Сирийские власти заявляют, что из города заблаговременно удалось вывезти сотни древних статуй. Однако все прекрасно понимают, что эвакуировать развалины античности невозможно. О ценности Пальмиры говорят два слова – "невеста пустыни". Так с древности именовали эту жемчужину античной архитектуры. Что с ней будет после знакомства с боевиками, понятно заранее. И на второй план отходит все остальное: стратегическое положение в центре Сирии, залежи нефти и известная тюрьма, где десятки лет держали диссидентов.
Все это будет играть роль потом, а пока цель – уничтожение. То, что Пальмиру не пощадят, понятно без лишних слов: памятник, где сплелись античные и библейские пути, не имеет права на существование в системе координат боевиков.
Искусствоведы уже не раз отмечали, что бойцы ИГ стирают с лица земли все, что может претендовать на звание исторического символа. Под кувалдой и бульдозером погибают мечеть пророка Юнуса, мечеть и гробница Джирджиса, библиотеки доминиканского монастыря и католической церкви и даже суннитские фонды городской библиотеки Мосула.
И еще пара символов, которые значимы в общемировой системе координат. Один из них – человеческая жизнь. С ним легко расправляются, демонстрируя казни заложников всему миру. Западные политики находят по этому случаю скорбные выражения для лиц и слова поддержки для родственников. А мир ждет новых расправ.
Но есть и политические символы. Летом 2014 боевики прямо заявили, что не хотят мириться с переустройством Ближнего Востока, за которым стояли в свое время европейские державы. Точнее – Франция и Британия, которые почти век назад создавали новые государства на Ближнем Востоке. Соглашение Сайкса-Пико было подписано 16 мая 1916 года. Лидеры "Исламского государства" не скрывают, что хотят в прямом смысле стереть его следы с лица земли. И пока западные державы не могут сделать ничего, чтобы это не случилось аккурат к столетию документа.
По материалам РИА-Новости
Понравилась статья? Пожалуйста, сделайте репост на Facebook!
Читайте также:
-
Духовная красота
Вы когда-нибудь пробовали остановиться, оторваться от суеты повседневной жизни и взглянуть на синеву небес, на белые воздушные облака?! А на сочно-зеленой траве вышитые будто бисером и сверкающие, переливающиеся в лучах солнца множеством оттенков цветов на капли росы?! А вам знакомо гордо колосящаяся на ветру, выросшая на твердой тропинке, всегда стремящаяся вверх ромашка с желтыми глазами?! Вы когда-нибудь встречали на пути маленького ежа с влажным крохотным носиком, завернувшегося в клубочек?!
-
Грех не выводит мусульманина из веры
«Грешники из уммы Мухаммада, да благословит его Аллах и да приветствует, являются верующими и не являются кяфирами».
Имеется в виду, что человек не впадает в неверие из-за самого факта совершения греха. Если человек пьет спиртное, он из-за этого не становится кяфиром, пока не начинает считать это дозволенным. В отношении грехов у мусульман Ахлю-с-Сунна имеется иджма (единогласное мнение ученых), что совершение грехов не делает человека неверным.
-
Никто, кроме мусульман, не мог войти в этот город в течение 300 лет
Харар (Харэр) — это окружённый каменными стенами город мечетей и красочных базаров, центр мусульманской науки и школ. Это главный исламский город Эфиопии.
-
"Он нашёл, к чему придраться, и у Бухари, и у Муслима, и у других учёных»
Данная книга известного ученого мухаддиса из Марокко шейха Абдуллаха аль-Гумари представляет собой опровержение на одного из самых одиозных современных идеологов ваххабитской секты Насыра аль-Албани. В ней представлены доказательства невежества и лжи этого псевдоученого в области хадиса.
-
Тайна смерти, скрытая в Коране
Каждого человека на земле объединяет то, что каждый из нас, независимо от пола, состояния, положения и других достижений, умрет, оставив этот мир, перейдет в вечный мир, где и начнется его истинная жизнь. Поминание смерти является одним из благих деяний, рассматриваемых как поклонение. Часто поминающий смерть и вечную жизнь, осознает своем истинное положение, становится ближе к своему Творцу и более старательным в поклонении. Чем больше человек осознает, что его ожидает спрос после смерти, тем более совершенным он старается сделать эту жизнь.
-
С какого возраста можно совершать хадж?
С момента достижения половой зрелости, наступает время, когда человек начинает нести ответственность перед Аллахом Всевышним за соблюдение Его повелений и запретов.
-
В этот город никогда не сможет проникнуть Даджаль
Медина стала почитаемым и величественным городом благодаря Посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), где люди устремляются посетить этот город, с целью навестить Пророка (да благословит его Аллах и приветствует).
-
Истинная причина, почему люди пропускают обязательные молитвы
Частое оттягивание намаза на более позднее время может много сказать о нашем характере. Это означает, что вам не хватает дисциплины, организованности и, самое неприятное, является для окружающих признаком того, что вам нельзя доверять.