Но несмотря на всеобщую распространенность идеи о единой вере, опрос выявил, что мусульмане существенно отличаются друг от друга в том, что касается их оценки значимости религии в их жизни, равно как и их взглядах о формах поклонения, которые могут быть признаны как часть исламской веры
Вопрос: Когда я читаю Коран и в это время слышу как упомянули имя Пророка (мир ему и благословение) обязан ли я оставить кыраат и произнести салават?
Однажды Ходжа захотел разбогатеть и сказал об этом своей жене. И начали они вместе размышлять над этим. Ходжа решил, что осел в его стойле, является лишним. И с утра отвел его на рынок для продажи и выставил его на аукцион. Каждый начал предлагать свою цену. Ни одна из предложенных цен не устроила Ходжу, и он начал сам повышать ее. В итоге осел так и остался не купленным. Ходжа с радостью привел его обратно домой и привязал в стойле. Жена, увидевшая это, спросила...
В одном из достоверных хадисов говорится, Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «О Аллах, поистине, я запрещаю ущемлять права двух слабых: сироты и женщины».
Открывать места аурата перед посторонним человеком без крайней необходимости считается запрещенным. Однако если возникает такая необходимость, например, в случае операции, родов или при проведении обрезания, то в этом случае места аурата можно открыть ровно насколько это необходимо. Если необходимость требует открыть место аурата на пядь, то открывать оставшуюся часть будет запрещено.
Поистине, Пророк (с.г.в.) сказал (своим сподвижникам): «Больше всего я боюсь, что впадете вы в маленький ширк (многобожие)». Они спросили: «О Посланник Аллаха, что такое маленький ширк?» На это Посланник Аллаха (с.г.в.) сказал: «Рия, то есть хорошее выполнение дела в том месте, где видят люди, но когда люди не видят, совершение дела как попало или же вообще оставление этих дел. В День воскресения, когда люди будут получать воздаяние за свои дела, Всемогущий и Великий Аллах скажет (тем, кто делал это): «Посмотрите на тех, кто совершал рия. Найдете ли вы у них какое-нибудь воздаяние?»
"Затем я увидел пророка Ибрахима, мир ему, он сказал мне: «О, Мухаммад! В раю очень мягкая земля и чистая почва. Скажи твоей умме, пусть они сажают туда много деревьев».
Хадисы о посланнике Аллаха (мир ему) рассказывают нам не только о нраве и поклонении нашего Пророка (мир ему), но и его любимых привычках, которые делают его ближе к нам, обычным людям.