"Я хочу обратно домой! Мой iPod здесь не работает!"
В газете Daily Telegraph были опубликованы некоторые письма боевиков уехавших из Франции для принятия участия в рядах ИГИЛ в Сирии и Ираке. Журналисты отмечают, что большинство боевиков жалуются на отсутствие нормальных условий жизни, нищету и постоянный страх.
По сведениям, опубликованных во французском издании Le Figaro, 376 граждан Франции, примкнувших к ИГИЛ, ищут пути возвращения на родину. Большинство из них отмечают, что с гордостью отправились на «священную войну за Ислам», а на деле превратились в простых угнетенных и используемых в личных целях рабов руководителей ИГИЛа.
Один из французских боевиков, расквартированный в одном из сирийских городов пишет, что за все время пребывания на войне он лишь «стирает вещи и готовит кушать». При этом он отмечает, что в число его обязанностей также входит чистка оружия и транспортировка трупов с передовой. «Здесь началась зима, дела идут по-настоящему скверно», – пишет он.
Другой же «джахдист», видимо, очень привыкший к комфортабельным условиям европейской цивилизации, жалуется «Мое терпение достигло предела. Мой iPod здесь не работает, я хочу обратно домой!».
Находятся и такие, которые «...очень хотят сражаться, но боятся», потому что не имеют элементарной военной подготовки.
Как стало известно из заметки, группа юристов Франции начала компанию по возвращению и амнистии французских джихадистов, отправившихся на войну и желающих вернутся к своим семьям. И самое интересное, что из 100 боевиков, вернувшихся сегодня во Францию, 76 (семьдесят шесть) находятся за решеткой.
Islam-Today
Понравился материал? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой с друзьями, сделав репост
Читайте также:
-
Какую роль в жизни Пророка Мухаммада (ﷺ) сыграл обыкновенный паук?
Все мусульмане знают, как долог и тернист был путь нашего пророка Мухаммада (ﷺ) в стремлении передать людям заветы Всевышнего. На этом пути, ему в помощь Аллах отправлял не только людей, но и представители животного мира. В одном из достоверных хадисов Ан-Навави приводится рассказ о том, какую важную роль сыграл обыкновенный паук, фактически сохранив жизнь Мухаммада (ﷺ) и его верному соратнику Абу-Бакру (р.а.).
-
Аяты Священного Корана о смене дня и ночи: научные факты
В Священном Коране есть частая ссылка на те или иные явления природы, которые являются особыми знаками, заставляющими людей задуматься над загадкой творения этого мира. Не случайно Всевышний в разных аятах обращается к «обладателям знания», «людям разумеющим».
-
7 отличий гордыни от чувства собственного достоинства
Однажды учитель спросил учеников: «Представьте себе караван, идущий по пустыне. Бескрайний песчаный простор, палящее солнце, погонщик, верблюды, нагруженные товаром. Кто вы на этой картине?» Кто-то воскликнул: «Я самый первый верблюд!» Второй: «Я самый главный в караване – погонщик верблюдов!» Третий: «Я солнце, утомляющее их жарой». И самый умный из них сказал: «Я – это я. При чем тут верблюды?» Это – чувство собственного достоинства.
-
На каком языке будут разговаривать в Раю?
Скорее всего, не все задавались вопросом о том, какой язык будет использоваться в раю. Однако не будет лишним, узнать, как люди будут общаться друг с другом в вечной жизни. Логично предположить, что каждый народ хочет, что бы его язык был единственным, который будет распространен в ахирате.
-
5 дуа, которые защитят вас от болезней этой зимой
Зима – период простудных заболеваний, защитить от которых мы стремимся и себя, и своих близких. В любой ситуации верующий прежде всего обращается к Всевышнему Аллаху.
-
Девушки с этим именем - обладательницы феноменальной интуиции
Корни имени Сария уходят далеко в прошлое. Существует несколько версий происхождения этого имени. По одной из них, имя Сария произошло от старинного славянско-татарского имени. По другой, имя все же имеет арабское происхождение и в переводе обозначает «родник», «ценная», «знатная».
-
2 вещи, которые спасут мусульманина в Судный день
Передано от Айши (да будет доволен ею Аллах). Однажды, когда она сидела, к ней подошла одна женщина, которая спрятала свои руки в рукава. Айша (да будет доволен ею Аллах) спросила: «Что с тобой случилось, ты не вытаскиваешь руки из рукавов?»
-
Достоинства раннего прихода на пятничный намаз
В эту пятницу мы хотим поговорить о том, почему на пятничный намаз следует приходить заблаговременно.