Татарская золотая кладовая и искусные мастера украшений (Фото)

Татарская золотая кладовая
На протяжении многих веков татарские мастера создавали неповторимые ювелирные украшения, в которые вкладывали свое понимание красоты и гармонии.

Формы и орнамент многих украшений повторяют народные мотивы других видов декоративно-прикладного искусства татар: мозаики по коже, тамбурной вышивки, резьбы по камню.

Крупнейшим центром производства татарских ювелирных украшений была Казань. Ювелирные центры существовали в Заказанье и Закамье.

Основным материалом для изготовления украшений служили серебро и золото, драгоценные полудрагоценные камни.

Татарские ювелиры владели многочисленными техническими приемами - чеканкой и гравировкой, литьем и инкрустацией, сканью и зернью. Наиболее искусные мастера владели техникой скани.

Существовала скань трех типов: плоская, накладная и бугорчатая. Высшим достижением ювелирной техники казанских мастеров являлась бугорчатая скань.

Широкое распространение имела техника зерни, при которой мелкие металлические шарики напаивались на орнамент.

Все украшения по назначению делятся на категории: головные, шейно-нагрудные, наручные. К головным украшениям относятся накосники и серьги.

Шейно-нагрудные украшения отличаются особым многообразием. Среди них - перевязи, воротниковые и поясные застежки, ожерелья и брошки.



Наручные украшения составляют браслеты, перстни и кольца. Отдельную группу представляют футляры для миниатюрных Коранов.

Ювелирные изделия татарских мастеров служили не только украшениями, но и имели значение амулетов-оберегов.


Религиозно-магическое значение прослеживается в орнаменте и надписях, носивших благопожелательный характер.

В течение многих веков татарские ювелирные изделия привлекали внимание исследователей и коллекционеров.

Основу татарской ювелирной коллекции Национального музея составили украшения из частных собраний А.Ф. Лихачева, Л.О. Сиклера, Н.Ф. Высоцкого, А.А. Штукенберга и этнографических экспедиций.



На основе материалов Национального музея РТ
Фотографии: Амир Исламов, Ленар Нагимов
Читайте также:
-
Можно ли купаться и мыть голову, когда держишь пост?
Извините, я просто не так давно в Исламе, возможно, вопрос сильно распространен, но все же прошу дать мне четкий ответ. Заранее благодарю, да помилует вас Аллах (Василий)
-
Посади дерево, даже если это твой последний поступок
Говорил ли что-либо Пророк (ﷺ) о сохранении нашей планеты?
-
Нарушается ли намаз если совершающий его сглотнет слюну после употребления сладкого? (видео)
Вопрос:
Известно, что нельзя пить и есть во время намаза (это его нарушает). Но бывает такая ситуация, когда человек поел сладкого (конфеты, шоколад и т.п.), полностью прожевал остатки и даже сполоснул рот водой, а во рту (в слюне) сладость все равно ощущается. Если во время намаза проглотить такую слюну, испортиться ли мой намаз?
Ответ:
Действительно, во время совершения намаза питье и употребление пищи нарушает его
-
Инфографика: 30 коранических дуа на каждый день месяца
-
Мусульманин поразил окружающих реакцией на ограбление своего кафе
Кофе-шоп, принадлежащий мусульманину по имени Абдул Эленани стал одним из нескольких кафе, подвергшихся нападению в числе прочих заведений на этой улице.
Через несколько дней на двери кафе посетители увидели обращение к грабителю, которое моментально стало хитом в социальных сетях.
-
Смирение сердца и смирение тела
Место смирения – в сердце, и его влияние отражается на всех органах тела. Если сердце испорчено или подвержено наущениям шайтана, если оно угнетено мирскими желаниями, то и поклонение будет небрежным. А если оно смиренно перед Всевышним, часто обращается к Нему, то и поклонение будет искренним. Сердце некоторыми учеными уподоблено королю, а органы тела – слугам. Если свергается король, гибнут органы, а свержение сердца происходит тогда, когда оно отказывается от повиновения Всевышнему…
-
Почему мусульмане почитают Иерусалим?
Иерусалим – наверное единственный город мира, который одинаково почитается с исторической и духовной точки зрения мусульманами, иудеями и христианами одновременно. По-арабски название этого вечного города – аль-Кудс.
-
Правда ли, что нельзя оставлять сосуды с водой открытыми?
В одном из хадисов также сказано: «Закрывайте посуду, закрывайте сосуды с водой, поистине, в году есть ночь, в которую снисходит болезнь, и если какая-то чаша или сосуд с водой будут отрыты, она обязательно проникнет в нее».