Так близко Черный камень Каабы не фотографировали еще никогда
Фото, которое вы увидите, поистине, уникально. Фотографу из Саудовской Аравии Эмаду Аль-Хусайни удалось впервые сфотографировать Черный Камень (Хаджар аль-Асвад) настолько близко.
Черный камень, также известный как Хаджр аль-Асвад, - это камень, дарованный с небес. Этот камень был ниспослан из Рая, а в его установке принимал участие лично Пророк Мухаммад ﷺ. Черный камень известен также как краеугольный камень Священной Каабы.
Если присмотреться внимательнее, то можно увидеть, что структура камня неоднородна. Точнее, что Черный камень - это несколько осколков, спаянных с помощью смолы.
Мало кто знает, что однажды Черный камень был украден и отсутствовал в Мекке на протяжении целых 23 лет! Исмаилитская секта карматов похитила его в 930 г.н.э.
Тогда лидер карматов Абу Тахир аль-Джаннаби запланировал атаковать Мекку. Когда он впервые посетил город, ему запретили войти сюда, но он поклялся, что останется в городе с миром. Но он даже не планировал сдержать свою клятву. В первый же день хаджа карматы атаковали Мекку. Они ворвались в аль-Харам на лошадях. Они принялись жестоко убивать паломников. Сообщается, что во время молитвы у Каабы карматы убили около 30000 хаджиев.
Абу Тахир демонтировал Черный камень, разбил его на куски и увез с собой. Лишь после его смерти представители аббасидского государства, под властью которых тогда находилась Мекка, смогли выкупить его за огромные деньги и вернуть камень на место. Семь частей этого камня собрали воедино с помощью специального раствора и серебряной оправы.
Islam-Today
Читайте также:
-
Исторический выбор султана Сулеймана Великолепного. Великолепный век - обзор
Сюжет турецкого сериала «Великолепный век» основан на реальных событиях. При том, что фильм, конечно же, - это творческое художественное воплощение представлений авторов о конкретных исторических персонажах. Султан Сулейман возглавил османское государство в возрасте 26 лет, правил с 1520 по 1566 год. В 1538 он принял титул халифа всех мусульман
-
Римма Аллямова: 5 советов от Rimma Allyamova. Как одеваться стильно и скромно, но экономно
Сегодня я хотела привести пару советов мусульманкам о том, что лучше и с чем носить и как сэкономить. С наступлением лета в нашем гардеробе появляются разноцветные юбки, яркие блузки, палантины всех цветов радуги и т.д. А с каждым разом хочется придумывать себе стильный, в то же время скромный образ, да и так, чтобы каждая деталь была подобрана со вкусом
-
3 достоинства самого судьбоносного ду'а
Единственная вещь, способная изменить нашу судьбу, это дуа – взывание к Всевышнему Аллаху. Есть множество способов изменить нашу жизнь посредством искреннего и постоянного дуа. Но есть дуа, которое несомненно является судьбоносным, на духовном, эмоциональном и даже материальном уровне.
-
Женщины, которым Пророк (ﷺ) запрещал участвовать в ночном намазе
Ислам не против того, чтобы человек...
-
Вы можете увидеть всю Каабу изнутри всего лишь с помощью этой фотографии
Эти 3D-фотографии позволят вам рассмотреть Каабу так, как будто вы находитесь внутри нее. Наведите курсор на изображение и вращайте изображение.
-
Можно ли женщинам во время месячных стричь волосы или ногти?
Человеку, находящемуся в состоянии джанаба (полового осквернения), нежелательно...
-
Смешанные браки с точки зрения ислама: за или против
В современном мире межнациональным браком уже никого не удивить. Это явление стало обыденным. Но это не значит, что в такой ситуации нет проблем и не возникает недопониманий. К примеру, вот уже во второй раз участники мусульманского дискуссионного клуба поднимают тему правильности и дозволенности смешанных браков с точки зрения ислама.
-
Можно ли читать в первом ракаате намаза короткую суру, а во втором – длинную?
Можно ли читать в первом ракаате намаза короткую суру, а во втором – длинную? Действителен ли такой намаз?