Многое ли изменилось? Фоторепортаж из хаджа в 1953 году
Мельком взгляните, как совершался хадж в 1953 году. Многое поменялось, хотя это было всего лишь чуть более 67 лет назад.
Перемены произошли в основном из-за увеличения числа паломников.
Раньше многие паломники отправлялись в Мекку на пароме или корабле, в те времена коммерческие авиаперелеты были еще на ранней стадии развития и не были так широко доступны, как сегодня.
Позволить себе авиаперелеты могли лишь паломники из соседних стран, они прилетали на небольших самолетах.
Автобусы использовались так же, как и сегодня, для перевозки паломников с одного места на другое.
Мусульманам разрешалось входить только в места совершения хаджа.
Дома и отели во время хаджа можно увидеть за пределами Священной мечети Аль-Харам. Многие из исторических зданий, пришлось снести, чтобы освободить место для расширения мечети.
На следующем фото запечатлена оживленная улица в Мекке.
Совершать таваф в 1953 году было легче, так как было не так многолюдно, как сегодня.
В качестве транспортных средств использовались лошади и повозки.
Паломники могли выбрать животных для обряда жертвоприношения.
Читайте также:
-
Наши души
Душа - истинная сущность каждого живого существа. Концепция рух или души в Исламе очень отличается от понятий других религий
-
У меня соблюдающий муж, который не нравится моим родителям. Что мне делать?
Я вышла замуж год назад, мой муж не курит, не пьет, работает, обеспечивает семью, и самое главное - он делает намаз
-
Искусство Ислама
В Исламе искусство всегда занимало важное место. Если почитать исламские учения, можно увериться в том, что эта религия исповедуют эстетический взгляд на жизнь. Часто мусульмане повторяют фразу о том, что Бог красив, Он любит красоту. Поэтому искусство Ислама признает красоту как атрибут Божественной сущности.
Даже не обращаясь к великим произведениям искусства Ислама, красоту и художественность можно увидеть в повседневной жизни мусульман. Религия обязывает их иметь хорошие манеры. Мусульмане должны быть чистыми и опрятными не только в религиозных делах, но и в обычной жизни. Это ясные указания о красоте, как дает ее понимание Коран.
-
5 хиджабов, которые должны быть у каждой девушки
Ассортимент хиджабов, представленный сегодня в магазинах, безграничен. Поэтому трудностей с выбором головного убора нет. Но, с другой стороны, в этом изобилии трудно определить какой хиджаб выбрать, какой именно вам подойдет. Наши советы помогут вам составить гардероб хиджабов, которые подойдут на все случаи жизни
-
Когда и где состоится второе пришествие пророка Исы (а.с)?
Второе появление пророка Исы станет одним из знамений надвигающегося Судного Дня: «Истинно, он (‘Иса) знамение [Судного] часа. Нисколько не сомневайтесь в этой и следуйте за Мной. Это и есть правильный путь» (сура «Аз Зухруф», 43:61) По поводу его места восшествия на Землю существуют две версии. Первая наиболее популярная: он спустится на землю возле...
-
Брать еду левой рукой - харам?
Большинство ученых считает, что брать еду правой рукой...
-
Почему Пророк всегда оставался у могилы умершего сразу после похорон?
Сообщается, что после чьих-либо похорон, посланник Аллаха оставался у могилы этого человека, и говорил...
-
Как описывал Пророк (ﷺ) райское озеро Каусар?
«Мое озеро (Каусар) находится на расстоянии одного месяца пути. Его вода...»