22 июня 1941: первый день ВОВ в фотографиях
«Внимание! Говорит Москва! Заявление советского правительства. Граждане и гражданки Советского Союза, сегодня, 22 июня, в 4 часа утра, без объявления войны германские войска напали на нашу страну...» с этих страшных слов началось летнее утро 1941 года.
22 июня – трагичная дата, которая навсегда отпечаталась в памяти поколений. В этот день 1941 года фашистская Германия без предупреждения вторглась на территорию Советского союза, и начались долгие 1418 дней и ночей войны, унесшей более 27 млн жизней советских людей.
В рядах Красной Армии сражались представители всех народов и всех вероисповеданий большой страны, и все они совершили подвиг и внесли свой вклад в победу над фашизмом.
Каким был этот день 81 год назад, навсегда изменивший судьбу миллионов людей и разделивший мир на до и после? Об этом в нашей фото-подборке.
Читайте также:
-
Обращение к Аллаху с мольбами между двумя земными поклонами
-
Люди, чьи сердца будут подобны сердцам птиц, войдут в Рай
Абу Хурайра (да будет Аллах доволен им Аллах) сообщил: Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Люди, чьи сердца будут как сердцам птиц, войдут в Рай". В комментариях хадисов «Шархуль Муслим» вышеприведённый хадис истолковывается по-разному: «В хадисе имеются в виду те люди, сердца которых подобны сердцам птиц в мягкосердечии. Другие учёные говорят, что тем качеством, заложенным в сердце птицы, является боязнь, страх, так как птицы самые пугливые из животных (т. е. если сердце человека будет богобоязненным, как пугливое сердце птицы). По мнению других, в хадисе имеются в виду люди, уповающие на Аллаха подобно птицам»
-
Совершали ли пророки малые грехи?
Вопрос: Прочитал, что Абу Ханифа считал, что несмотря на то, что все Пророки, мир Им, чисты от неверия, больших и малых грехов, а также от подлых, мерзких поступков, у Них бывали упущения и ошибки. О каких ошибках идет речь?
-
8 советов молодым мусульманам
Сейчас я думаю о том, какой бы я дал совет молодому себе, что бы я сказал ему? И, подумав, я решил, что эти восемь вещей были бы мне полезны, услышь я их лет двадцать назад. Я надеюсь, что они будут также полезны тем, кому около 20 лет.
-
Лучшее поклонение в первые 10 дней Рамадана
Рамадан условно можно разделить на три части, первые десять дней Рамадана известны как «10 дней милосердия». Рамадан – месяц, предоставляемый возможности для духовного обогащения, но что на самом деле заключается это милосердие для мусульман?
-
Что нужно делать, чтобы случайно не сглазить человека?
Во-первых, следует отметить, что сглаз существует, поскольку пророк (мир ему) сказал: «Дурной глаз – истина, и если бы что-нибудь могло опередить божественное предопределение (аль-кадар), это был бы дурной глаз» (Муслим).
-
Тем, кто не замужем
«Перед замужеством моя бабушка меня наставляла: «…Как станешь женой, на мужа голос не повышай, на него не обижайся, как проснётся – накорми. А не будешь так жить – не видать тебе счастья…»
-
6 чудес Пророка Мухаммада (ﷺ), которые мы уже не увидим
Личности Пророка (мир ему) были присущи многие чудесные особенности. Невозможно изложить даже тысячную долю всех этих чудес. В этой статье мы приведем лишь небольшую часть из них.