О приеме пищи в гостях
Вопрос: Человек приехал в другой город (Махачкала) и был там приглашен в гости. Можно ли есть и пить то, что едят люди, когда пригласившие его говорят, что их питье и еда халяль, а знакомый человек говорит про них, что эти люди употребляют в пищу харам? Это весьма важный вопрос!
Ответ: Подобный вопрос есть в книге «Аль-Фатава Аль-Хиндия» в «китабуль-карахия», в которой говорится:
رَجُلٌ دَخَلَ عَلَى قَوْمٍ مِنْ الْمُسْلِمِينَ يَأْكُلُونَ طَعَامًا وَيَشْرَبُونَ شَرَابًا فَدَعَوْهُ إلَيْهِ فَقَالَ لَهُ رَجُلٌ مُسْلِمٌ ثِقَةٌ قَدْ عَرَفَهُ: هَذَا اللَّحْمُ ذَبِيحَةُ الْمَجُوسِيِّ وَهَذَا الشَّرَابُ قَدْ خَالَطَهُ الْخَمْرُ، وَقَالَ الَّذِينَ دَعَوْهُ إلَى ذَلِكَ: لَيْسَ الْأَمْرُ كَمَا قَالَ بَلْ هُوَ حَلَالٌ فَإِنَّهُ يُنْظَرُ فِي حَالِهِمْ، فَإِنْ كَانُوا عُدُولًا ثِقَاتٍ لَمْ يَلْتَفِتْ إلَى قَوْلِ ذَلِكَ الرَّجُلِ الْوَاحِدِ، وَإِنْ كَانُوا مُتَّهَمِينَ أَخَذَ بِقَوْلِهِ وَلَمْ يَسَعْهُ أَنْ يَقْرَبَ شَيْئًا مِنْ ذَلِكَ الطَّعَامِ وَالشَّرَابِ… ، فَإِنْ كَانَ فِي الْقَوْمِ رَجُلَانِ ثِقَتَانِ أَخَذَ بِقَوْلِهِمَا، وَإِنْ كَانَ فِيهِمْ وَاحِدٌ ثِقَةٌ عَمِلَ فِيهِ بِأَكْبَرِ رَأْيِهِ، فَإِنْ لَمْ يَكُنْ لَهُ فِيهِ رَأْيٌ وَاسْتَوَى الْحَالَانِ عِنْدَهُ فَلَا بَأْسَ بِأَكْلِ ذَلِكَ وَشُرْبِهِ وَكَذَلِكَ الْوُضُوءُ مِنْهُ، فَإِنْ لَمْ يَكُنْ لَهُ رَأْيٌ تَمَسَّكَ بِأَصْلِ الطَّهَارَةِ
Один человек пришел к народу из числа мусульман, которые едят и пьют, и они его позвали для совместного приема пищи и питья, а другой же мусульман «сиъка» (заслуживающий доверия), которого он знает, сказал ему: «Это мясо (которое они едят) заколото маджусом (огнепоклонником, т.е мясо харам), и то, что они пьют, смешано с вином». А люди, которые его позвали, говорят: «Он ошибается, это халяль».
Гостю следует наблюдать за их (позвавших людей) состоянием, и если они справедливые и заслуживающие доверия, он не будет обращать внимание на слова того человека (который сказал, что у них еда и питье харам); а если они из числа подозрительных людей, то [пусть] он возьмет [за истинное] слово того человека и не приближается к их трапезе и напиткам…
Если в этом народе были два человека, достойных доверия, то [пусть] он последует за их словом (и может есть). Если среди них только один достойный доверия, то гость будет следовать за тем, к чему больше склоняется. Если у него нет [собственного] мнения (по этим вопросам) или их [пригласивших и предупредивших о том, что предложенная еда - харам] состояние кажется ему одинаковым, нет дурного в том, чтобы есть и пить, и [даже дозволяется] совершать их водой омовение. Если у человека нет мнения, то он следует правилу «аслю аш’я Ат-Тахара», т.е. «основа вещей - чистота».
Читайте также:
-
Важные адабы пятничного (джума) намаза
Завершить подготовку до наступления времени намаза
Сразу после наступления времени совершить омовение и пораньше отправиться в мечеть
Полностью искупаться
Надеть чистые одежды
В меру использовать благовония
Мало разговаривать
Постоянно поминать Аллаха
Сидеть вблизи имама
-
Большие грехи: непослушание женщины мужу
«Мужья – попечители [своих] жен, поскольку Аллах дал одним людям преимущество перед другими и поскольку мужья расходуют [на содержание жен] средства из своего имущества. Добродетельные женщины преданы [своим мужьям] и хранят честь, которую Аллах велел беречь. А если вы боитесь неподчинения своих жен, [сначала] увещевайте, [потом] избегайте их на супружеском ложе и, [наконец], побивайте. Если же они повинуются вам, то не обижайте их. Воистину, Аллах – возвышен, велик» (ан-Ниса, 34).
Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал:
«Если муж зовет жену в постель, а она отказывается, и он засыпает рассерженным, то ангелы проклинают её до утра».
-
Можно ли совершать дуа, чтобы влюбить в себя кого-то?
Делая дуа, необходимо просить только благое. Например, раб не может знать точно, что является для него благом, а что злом. Так как человек отталкивается от внешнего. Да, нас могут очаровать нравственность, красота и воспитанность девушки
-
Произнесший эти простые слова обретет превосходство в религии
Люди всегда хотят быть лучше, обладать лучшими вещами и быть лучше других. В современном мире очень часто это стремление касается материальных вещей, желания не упустить что-то очень дорогое. Мы постоянно пытаемся извлечь для себя материальную выгоду, и не упускаем возможности стать лучше в материальном плане, забывая о выгодах для нашей веры.
-
Нужно ли произносить вслух "Аминь" после суры аль-Фатиха в намазе?
Продолжение уроков муфтия РТ Камиля хазрата Самигуллина по книге "Намаз Посланника Аллаха (мир ему)".
-
Что сказано в Коране о целях поста?
Мусульманский пост представляет собой отказ от еды и питья с рассвета до вечера. Однако ограничивается ли пост только физическим воздержанием? Что говорит Коран о целях поста? Коран упоминает о нескольких духовных состояниях, которые сопровождают пост в месяц Рамадан.
-
6 важных признаков искреннего покаяния
Состояние верующего иногда бывает подвержено глубокой тоске от того, что он не может обезопасить себя от совершения грехов и недовольства Аллаха. Именно поэтому верующий предпринимает следующие активные меры, чтобы минимизировать количество грехов.
-
Дуа сухура и ифтара: начинайте и завершайте свой пост с молитвой! (Картинка с дуа)
В исламе намерения перед любым делом играют важную роль. Сохраните для себя удобную картинку с дуа сухура и ифтара. Пусть Аллах Субханака Ва Тааля примет уразу каждого из нас и даст сойти с Его прямого пути!