Исламские финансовые рынки (рынок форвардных и фьючерсных сделок)

Целью рынка форвардных и фьючерсных сделок является предоставление участникам рынка возможности уравновесить свои ценовые риски в будущих сделках, которые включают деньги, ценные бумаги или товар. Продавцу и покупателю на обоих рынках разрешается устанавливать условия обмена до наступления будущей даты поставки. В отличие от форвардного рынка, в которых контракты между продавцом и покупателем нестандартизированы, контракты на фьючерсном рынке стандартизированы. Кроме того, фьючерсные контракты заключаются между стороной, участвующей в сделке, и фьючерсной биржей,а не друг с другом.

Форвардный рынок допускается Шариатом, что подтверждается тем, что существует ряд принципов Шариата, которые имеют отношение к срочным сделкам, а именно салам, истиджрари истисна (также известные соответственно как бай салам, бай истиджрар и бай истисна). Однако, существует расхождение во мнениях в отношении видов товаров, с которыми можно заключать сделки на форвардном рынке. Например, исламским банкам в Иордании, Египте и Судане запрещается заниматься форвардной торговлей валютой. Торговля валютой может осуществлять-ся только по спотставке (иногда называется мгновенной ставкой или как-то иначе), в то время как исламским банкам в других странах доступны как спот, так и форвардные операции. Фьючерсный рынок, тем временем, наименее развитый компонент исламскогорынка капитала, потому что очень многое находится в стадии полемики.

Правомерность фьючерсного рынка недостаточно убедительна среди мусульманских ученых. Некоторые ученые утверждали, что фьючерсный рынок недопустим, поскольку он включаетв себя продажу товаров, за которыми на самом деле не стоят реальные товары. Другие ученые имеют весомые противоположные мнения по этому вопросу. Камали (1997), современный ученый, был того мнения, что фьючерсные контракты могут быть допустимым, поскольку они не связаны с азартными играми, риба и неопределенностью. Действительно, в Коране и хадисах нет четкого запрета на фьючерсные продажи. Однако, Эль-Гари (1998) поставил под сомнение удобство использования этого финансового инструмента. Он считал, что если применить принцип салам к фьючерсным сделкам, то оплата должна быть произведена в тот же момент, когда был подписан контракт, а не в будущем.

Тем не менее, Шариатский консультативный совет Комиссии по ценным бумагам Малайзии на своем 11-м заседании 26 ноября 1997 года постановил, что фьючерсный контракт на неочищенное пальмовое масло был допустим и соответствовал Шариату.На форвардных рынках товаров, допустимых Шариатом, существуют широкие возможности для секьюритизации долгов, появившихся в результате этих сделок. Более того, некоторые мусульманские страны уже создали долговые обязательства, предназначенные для торговли на рынке капитала и денежном рынке, основанные на форвардной торговле. Например, банковский акцепт, созданный финансовый инструмент, основанный на форвардной торговле. Однако, существует расхождение во мнениях, касающееся законности секьюритизации долга, которая является производной от такого инструмента. В Малайзии широко применяются торговые операции на основе концепции бай ад-дайн, но эта концепция отвергается учеными на Ближнем Востоке.

Следовательно,это привело к ограниченному использованию этого инструмента и поставило под сомнение его применимость на рынке. На форвардном и фьючерсном рынках, также как и на рынке капитала, наиболее широко торгуются производные финансовые инструменты традиционной системы – варранты и опционы. Варрант – тип ценной бумаги, которая дает ее держателю право на покупку обыкновенных акций непосредственно у компании, по потенциально более выгодной цене. Эти бумаги, как правило, выпускаются в комбинации с долгосрочными обязательствами, такими как облигации или долговые обязательства. Опционы, с другой стороны, позволяют их владельцу заключать контракты на покупку или продажу акций, товаров или валюты по заранее оговоренной цене (т.н. страйк-цена) до наступления определенной даты.

Есть два типа опционов – опцион колл (call option) и опционпут (put option). Опцион колл дает право его владельцу на покупку, а опцион пут дает держателю право на продажу ценныхбумаг или фьючерсных контрактов по страйк-цене. Компания, сдругой стороны, несет обязанность продать или купить опцио-ны по заранее определенной цене. Однако, держатель варрантови опционов может в любое время продать свои права на фондовой бирже или любом вторичном рынке по рыночной цене.Существуют значительный споры среди мусульманских уче-ных о законности варрантов и опционов, в отношении которыхдо сих пор не принято решение в Шариате. Шариат позволяетиспользовать опционы.

Например, в случае мурабаха и иджара, опционы иногда даются покупателю или арендатору в случае, если не выполняются обязательства по договору на поставку товара. Эль-Гари (2004) высказал мнение, что опцион является законным и называется арбун. Эта точка зрения поддерживается Камали (2002). В Малайзииварранты и опционы разрешены, с условием, что они являютсяпроизводными акций, разрешенных Шариатом. Правомерностьваррантов и опционов заключается в том, что их владелец имеетправо воспользоваться своим правом так же, как владелец соб-ственности имеет право распоряжаться своей собственностью наоткрытом рынке. В этом случае, варранты и опционы рассматри-ваются как мал, и владелец мал может его перепродать.

Социальные комментарии Cackle