О знании, которое не приносит пользы
Каждый день человек испытывается – забудет он Аллаха или нет, поблагодарит Аллаха или нет, если получит какие-то материальные блага, к примеру? Если получим зарплату, будем мы благодарить Аллаха, что Он нам дает пропитание или начнемдумать о том, что мы сможем на эти деньги купить? Ибо все в этом мире только от Аллаха, ни одно творение не может принести пользу другому творению – ля хаулява лякувватаиллябиЛлях. У творения нет силы над другими творениями. Помним мы об этом или нет?
Будем ли мы также помнить об Аллахе, если мы будем погружены в бессмысленные вопросы – есть ли далиль то или иное действие в намазе (почему нужно именно так руки складывать или поднимать их), какой иснад у этого хадиса и прочее? Хотя на самом деле у нас даже права никакого нет, чтобы заниматься такими вещами. У нас нет достаточных знаний для этого, поэтому каждое слово на эту тему для нас будет лишним грехом.
Будем мы помнить в это время об Аллахе? Вряд ли, наш нафс будет нас подталкивать к спору, будет говорить нам: «что же ты не защищаешь свое мнение, его нужно обязательно отстоять, докажи, что ты умный, что ты больше знаешь».
Но ведь когда мы умрем, насне спросят – знал ли мыдалиль на то, как нужно руки держать в намазе, нас спросят – кто твой Господь, какая твоя религия, кто был к вам послан как пророк? В этих вещах – в основах вероубеждения – нужно проявлять принципиальность.А во второстепенных вопросах можно вполне положиться на ученых – наши имамы, Абу Ханифа или имам Шафии – они лучше знали, мы им доверяем в этих вопросах.
Имам Газали в книге «Ихья» приводит такой хадис, где наш Пророк, мир ему, говорит: «я прибегаю к защите Аллаха от знаний, которые не приносят пользы». Мы должны остерегаться лезть в те науки, до которых мы еще не доросли. Если хочешь изучать хадисы, то начни с самого начала - изучи сначала арабский язык, его грамматику, толкование Корана, фикх, акыду. Нет проблем - если хочешь учиться, в Исламе никому не запрещено получать знания. Но для всего нужно иметь подготовку. Определять степень достоверности хадисов – это вершина знаний, вершина всех наук, так что прежде, чем приступать к ней, нужно пройти очень серьезную подготовку.
Читайте также:
-
Связь с сердцем совершенного человека – причина приближения к Аллаху или что такое "Рабита"?
Все материальное и нематериальное, кроме Аллаха – сотворенное. Рассматривать творения как истинно действующие - это отрицание Аллаха. Использовать причины и обстоятельства для приближения к Аллаху не является отрицанием Аллаха
-
Мекка и Медина
Мекка и Медина — два главных священных поселения для каждого мусульманина, они тесно связаны с историей ислама. Именно в Мекке родился пророк Мухаммед (да благословит его Аллах и приветствует), именно там он начал свою пророческую миссию. В этом городе возвышаются минареты Масджид аль-Харам — Большой Мечети, а во внутреннем дворе ее находится Кааба — священный камень, к которому ежегодно съезжаются миллионы мусульман.
-
Как выглядела печать пророчества на спине Посланника Аллаха(ﷺ) ?
Ибрахим ибн Мухаммад (радыйаллаху анху) рассказывал: «Описывая Посланника Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям), Али привел длинный хадис, в котором сказал:
- Между двумя плечами была печать пророчества. Он был последним пророком».
-
Как люди будут отвечать в День Суда?
В Судный день каждого будут расспрашивать по одному? За все время на свете жило очень большое количество людей, как они все соберутся вместе?
-
11 золотых правил мужа-мусульманина
Среди всех своих дел мусульманские мужья и жены часто забывают истинные причины брака и права друг друга. И, как следствие, лишают себя, своих половинок и детей счастья и спокойствия, которые являются фундаментом счастливой семьи. Такое несбалансированное видение приводит семью к состоянию тревог и беспокойства.
-
Условия, при которых работа становится запретной для мусульманки
Мой муж не работает и особенно не старается найти работу, и при этом не хочет, чтобы я выходила на работу. Скажите, может ли женщина работать?
-
Зачем мусульмане совершают жертвоприношение, и какая от этого польза?
Практика жертвоприношения существует на протяжении всей истории человечества. Она присутствует во всех религиях, отличаясь целями и формами совершения. В Священном Коране сказано...
-
Сура «аль-Фатиха» – главная сура от сглаза и колдовства
Великая сура «аль-Фатиха» («Открывающая»), которая состоит из 7 аятов, имеет множество достоинств, которых нет ни у какой другой суры Коран.