Уроки тафсира от муфтия Камиля хазрата Самигуллина. Урок 19
На основе интересных и понятных примеров муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин раскрывает смысловое значение аятов Священного Корана и причины их ниспослания.
«Тафсир аль-Джалалайн» – это толкование Священного Корана, написанное двумя авторами: Джалал ад-Дин ал-Махалли, преподаватель, не успел написать своё сочинение, и оно было закончено его знаменитым учеником ас-Суюти, который, как говорят, закончил написание тафсира за 40 дней.
Тафсир включает в себя толкование непонятных слов, причины ниспослания аятов и сур Священного Корана (сабаб нузул), виды чтения (кираат) и некоторые полезные хадисы.
Эта передача подойдёт для каждого, кто желает лучше познать свою религию и идти истинным путём.
Мой путь к хиджабу был заполнен большим количеством взлетов и падений.
Я родилась мусульманкой и носила хиджаб, когда мне было 18 лет, по желанию моего тогдашнего бойфренда. Я чувствовал себя ограниченной. Позже я поняла, что носила его по неправильным причинам, поэтому не чувствовала себя в нем комфортно. В конце концов, 3 года спустя я рассталась с моим другом и сняла хиджаб
Вопрос: Требуется ли восполнение намазов, совершенных за спиной всех имамов исламского мира, кроме представителей мазхаба Ахл-и Суннат ва’л-Джамаат?
Ответ: Камаль Ибну’л-Хумам в произведении «Фатхул’л Кадир» написал: «Совершать намаз, стоя за развратником (фасик), является деянием макрух. Потому что в людях может проснуться ненависть по отношению к нему, а это нарушит омовение».
Почтенная Умм Салама (да будет доволен ей Аллах!) говорила:
«Когда при смерти у великодушного посланника заплетался язык и его голос был охрипшим, он дал три последних совета...
Количество мусульман в Индии превысит даже их численность в Индонезии – самой многонаселенной мусульманской стране мира, а индуисты станут третьей по численности этно-религиозной группой на Земле после христиан и мусульман. Число христиан и мусульман в мировом масштабе к 2050 году должно сравняться.
Каждый грех оставляет в сердце человека темное пятно, вызывая депрессивное состояние в душе самого человека, конечно же, если только за этим не следует искреннее раскаяние раба Всевышнего. Посланник Аллаха...
На арабском языке ангелы называются «малика», что значит помогать. В Коране сказано, что ангелы были сотворены для поклонения Аллаху и исполнения Его указаний. «О те, которые уверовали! Оберегайте себя и свои семьи от Огня, растопкой которого будут люди и камни. Над ним есть ангелы суровые и сильные. Они не отступают от повелений Аллаха и выполняют все, что им велено» [66:6].
Передается, что вся жизнь Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) была наполнена поклонением и молитвами, обращенными к Господу. Эти молитвы Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) произносил чаще всего