11 важных адабов, которые должен соблюдать мусульманин
Адабы очищения. Быть всегда чистым. Так как чистота является одним из адабов и половиной веры.
Адабы малого омовения. Соблюдать сунны и мустахабы малого омовения. При омовении каждой части тела произносить «Бисмиллях» и предаваться размышлениям.
Адабы азана. Слушать слова азана с уважением, и повторять их про себя вслед за муадзином.
Адабы мечети. Не причинять неудобств никому из тех, кто находится в мечети, проявлять терпимость к присутствующим, соблюдать тишину и помнить о том, что находясь в мечети, мы являемся гостями Всевышнего Аллаха.
Адабы намаза. Совершать намаз вовремя, в состоянии спокойствия и умиротворения, соблюдая все его сунны и мустахабы, осознавая свою слабость и ничтожность перед Всевышним Аллахом.
Адабы ду‘а. Обращаться к Всевышнему Аллаху с мольбами всем сердцем и совершенно искренне.
Адабы приветствия. Приветствуя другого человека, следует смотреть ему в лицо, быть приветливым, и приветствовать его искренне от всего сердца.
Адабы разговора. Прежде всего, нужно уметь слушать, не перебивать собеседника и не принижать его достоинства. Говорить следует правдиво, не используя грубых выражений, спокойно и используя понятные выражения.
Адабы торговли. Зарабатывать средства существования дозволенным путем, не прибегая к обману, клятвам и хитростям, выполняя свои обещания, демонстрируя облегчение, уповая на Всевышнего Аллаха и довольствуясь тем уделом, который Он дарует.
Адабы приема пищи. Питаться на дозволенные средства, мыть руки, сидеть на полу, перед едой произносить «Бисмиллях», есть правой рукой, после еды делать ду‘а, благодаря Аллаха, и помыть руки.
Адабы сна и пробуждения. Ложиться спать в состоянии малого омовения, спросив у самого себя отчет за прошедший день, подготовившись к смерти, и ложась на правый бок. А утром просыпаться со словами благодарности и ду’а.
Пять обязанностей верующего, перед другими верующими. Отвечать на салям, делать ду‘а за чихнувшего, навещать во время болезни, участвовать в погребальной молитве, и принимать приглашение.
Муфтий Республики Татарстан Камиль хазрат Самигуллин
Читайте также:
-
При встрече с женой мужчина обязан помнить о 30-ти вещах
Обязанности мужей перед жёнами подробно описаны в книге "Мюршид-аль-мутааххилин" Кутбуддина Изники . Более кратко написал об этих обязанностях Ибрахим Хакки в своей книге «Марифетнама», откуда и взяты нижеследующие сведения.
-
Длинные и покрытые лаком ногти – бунт против Всевышнего
Подстригание ногтей – очень важный момент в поддержании физической и духовной чистоты. Человек часто приходит в состояние «джанабат» (состояние ритуального осквернения), а из-за длинных ногтей вода не может попасть на некоторые участки тела при омовении, в результате чего человек не может достичь состояния канонической чистоты, так как если после омовения человека в состоянии «джанабат» на его теле остался не омытым участок величиною хотя бы с кончик иглы, человек так и останется «джанабат»
-
Как сочетаются между собой ислам и национальность?
В Коране утверждены равенство и братство. Все люди созданы Аллахом и все образуют единую семью созданий Аллаха, в своих деяниях все они зависимы от Божественной воли. Все они имеют одного праотца – Адама.
-
Что говорит Ислам об установке надгробных плит? Дозволено ли это?
Говорят, что надгробный камень следует устанавливать через год после похорон, а когда можно установить на могилу ограду? Некоторые хазраты отвечают на эти вопросы по-разному. Каков хукм Шариата по этим вопросам?
-
Разрешено ли употреблять в пищу конину?
Я слышал, что по ханафитскому мазхабу нельзя есть мясо лошади и каково на самом деле мнение самого Абу Ханифы (рахматуллахи ‘аляйхи) в этом вопросе?
-
Почему все дети Адама и Хаввы были двойняшками?
Аллах создал от Адама и Хаввы тысячу их потомков. Первым был Кабиль, а его сестрой-двойняшкой была Икрима. Затем родился Хабиль и его сестра. Адам сказал Кабилю: «Отдай свою сестру в жены Хабилю». Однако Кабиль не согласился и восстал против повеления Аллаха. Затем, он убил своего брата Хабиля. Так же Кабиль стал первым человеком на земле, который стал поклоняться идолам. После убийства Хабиля. Земля семь дней не впитывала в себя его кровь, оставляя ее на поверхности.
-
5 советов для тех, кто проводит Рамадан в одиночестве
Рамадан – это месяц, когда семья и друзья собираются, чтобы завершить пост и провести время вместе. Однако, так нельзя говорить обо всех. К сожалению, существует большое количество людей, которые просто боятся прихода Рамадана, потому что для них это – месяц одиночества.
-
Учим 99 имен Всевышнего Аллаха. Урок 1
Сегодня на нашем сайте запускается новый цикл статей - каждую неделю мы будем публиковать несколько имен Всевышнего. Призываем не только читать, но и заучивать их. Таким образом, по завершении цикла вы будете знать все 99 имен Аллаха.