Первая мусульманка-рефери в хиджабе
Джавахир Робле, которую в близком кругу зовут Джей-Джей стала первой чернокожей мусульманкой рефери в хиджабе, в Великобритании.
В 2004 году, когда Джей-Джей было 10 лет, ее семья бежала из-за гражданской войны в Сомали. Родители, как говорит Джавахир, не были в восторге от ее увлечения. Она была фанаткой и активным игроком в футбол с детства.
Чтобы не вызывать недовольства, как говорит Джавахир, она прятала свои бутсы под кровать и научилась «быстро переодеваться в нормальную одежду». И в конечном итоге оказалась в тени стадиона Уэмбли...
«Играя в футбол, будучи женщиной и мусульманкой, ты все-таки разбиваешь какие-то стереотипы. В начале игроки смотрели на меня удивленно. И родители не поддерживали мой интерес. Потому что я девочка, потому что мне нельзя вот так бегать, проявлять силу. Но пришел день, когда я призналась родителям, что буду рефери и я хочу этим заниматься всерьез. Они сказали мне: «Ты неисправима. Тогда вперед!», - вспоминает Джавахир Робле.
Цель Джавахир состоит в том, чтобы вдохновить больше женщин играть в футбол и вывести британскую команду на верхние ступени рейтинга.
«Если все будет складываться хорошо, мы планируем оказаться в Женской Суперлиге», - признается Джавахир.
Архивный материал
Также о мусульманках читайте:
Мусульманки в политике. Первая мусульманка-представитель штата в Пенсильвании
Мусульманка, которая основала первый международный университет более 1000 лет назад
Первая в мире мечеть, дизайн которой был разработан женщиной
6 женщин, которые внесли вклад в распространение Ислама
Мухлиса Буби - первая в истории России женщина-казый (судья)
Читайте также:
-
Категория людей, за которых делают дуа ангелы
Ангелы делают дуа раскаявшимся людям. Ангелы – безгрешные, чистые рабы Аллаха. У них нет гордости и желаний. Эти великие рабы (ангелы) всегда поминают Аллаха и не устают от этого
-
Значение имени Ахмад
Носители имени Ахмад уважительно относятся к своим родителям и сами становятся безупречными отцами.
-
Становится ли неженатый мужчина ослушником?
Правда ли что, если мужчина обладает всеми качествами, позволяющими ему вступить в брак, и не женится, то он считается ослушником, который противится религиозным предписаниям? А если он просто не хочет жениться?
-
Каково отношение Ислама к театру?
Театр – это вид искусства, воспроизводящий на сцене различные события, мысли и мировоззрения. Этот вид искусства является своеобразным феноменом, разъясняющий в форме рассказа некоторые истины. В соответствии с этим театр, как и все другие средства, является средством и методом донесения определенной информации до людей, которая служит определенным целям. Ценность подобных средств, зависит от цели, которой они служат.
-
Я - мама будущего мусульманина
Это был воскресный день, и, как обычно, мы собрались у семьи моего мужа на обед. Каждый из нас принес гостинцы к семейному обеду, а я приготовила десерт. И как только мы начали наслаждаться десертом, в кругу семьи разгорелась нешуточная дискуссия.
-
Ислам в современной России
В России последователи ислама проживают практически во всех субъектах Федерации и принадлежат к 40 различным этносам. Регионами компактного расселения российских мусульман являются Северный Кавказ, Поволжье, Урал, Западная Сибирь. Большая часть мусульман России проживают в девяти республиках: в Адыгее, Башкирии, Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Татарии, Чечне.
-
Из чего Всевышний создал абсолютно все
Мы попытаемся разъяснить то, что повелел Аллах Всевышний всем своим творениям. Аллах Всевышний по очереди создал разум, дух и свет. Затем Он создал Хранимую скрижаль, джиннов, небеса и землю, звезды. Последним Его творением стал Адам.
-
Хизб ут-тахрир: идеология одиночества и слепого подчинения
Мусульман часто возмущает упрощённая (а потому искажённая) картина, имидж, которыми ограничивается Ислам в СМИ (терроризм, праздники, гастарбайтеры и т.д.). Мусульмане осознают, что в этом выражается непонимание (и нежелание понять) сути Ислама. Откуда же такой упрощённый, «буквальный» смысл? Это сознательное упрощение взято у самих мусульман. Именно эта ориентация на внешний эффект впитана соседями мусульман от них же самих (а точнее у самых противоречивых, эпатажных из них).