Мусульманский астроном, предсказавший собственную смерть
Абд аль Рахман ибн Юнус был воспитанником Дома знаний в Каире. Его покровителем был халиф Хаким, к которому Абд аль Рахман относился с особым почтением и даже использовал его имя при названии научных трудов.
По словам летописца аль-Мусаббихи, Абд аль Рахман ибн Юнус родился между 950 и 952 годами в Фустате, первой мусульманской столице в Египте. Он был почти стереотипно рассеянным профессором, о котором известно, что он небрежен и даже смешен в своей одежде и внешности. И все же, хотя он, возможно, и казался с виду рассеянным, он пристально наблюдал, записывал и вычислял движения небес.
Его самая известная работа – монументальный труд «аль-Зид аль-Хакими аль-кабир», астрономический справочник с записями наблюдений и таблицами. Название также отражает его преданность аль-Хакиму, его покровителю, а также объем его труда (кабир - «большой»). В 81 главе он был действительно вдвое длиннее и содержал вдвое больше таблиц, чем ранние работы своего жанра.
Он не только записал астрономические наблюдения, которые он сделал между 977 и 1003 годами, но также сравнил их с наблюдениями более ранних астрономов. Этот сравнительный, эмпирический подход был ранее неизвестен в исламской астрономии.
В тексте раскрывается другое понимание: например, там, где это применимо, его расчеты учитывали атмосферное преломление солнечных лучей на горизонте. Его таблицы солнечной, лунной и планетарной долготы и широты считаются наиболее точными из средневекового исламского периода.
Он также предоставил инструкции по преобразованию дат среди мусульманских, коптских и сирийских календарей, а также по поиску меридиана и определению положения киблы (направление Мекки) и фаз луны.
Такие знания были критически важными, объясняет Дорис Беренс-Абусейф, почетный профессор исламского искусства и археологии в Лондонской школе восточных и африканских исследований при Лондонском университете.
«Астрономы всегда были очень важны в исламской культуре, чтобы рассчитать время молитвы, чтобы рассчитать, когда начинается Рамадан, когда вы начинаете поститься, когда вам нужно остановиться. Все это невозможно без наблюдений за луной», - говорит она.
Расчеты Ибн Юнуса были невероятно точными, даже в момент его собственной жизни. Однажды в 1009 году, несмотря на то, что он казался здоровым, астроном объявил, что умрет через семь дней. Он заперся в своем доме и начал читать Коран, отмывая чернила от своих рукописей. Через неделю он был мертв.
В 1970 г. Международный астрономический союз присвоил имя Ибн Юнуса кратеру на обратной стороне Луны.
Ася Гагиева
Также о мусульманских ученых читайте:
Читайте также:
-
Мудрые притчи об отношении к сложностям, которые преподносит жизнь
Однажды к отцу пришла его дочь и стала жаловаться: - Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил… что мне делать? Отец вместо ответа поставил на огонь три одинаковых кастрюли с водой, в одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал кофе
-
Можно ли совершать хадж или умру за умершего человека?
Ассаляму алейкум! Некоторые мусульмане в хадже, кроме своей умры, совершают еще дополнительную умру за умершего близкого родственника или за кого-то из родителей. А можно ли при поездке только на умру тоже совершать дополнительную умру за близких умерших? Или даже за двоих близких умерших по отдельности? Я была в хадже, но в то время не знала о такой возможности.
-
10 самых простых актов поклонения, которые вы можете совершить в Рамадан
Обыденная жизнь предоставляет нам множество возможностей достичь довольства Всевышнего Аллаха и совершать благое, и так важно не упускать их в столь значимые перед Аллахом дни. Помните, что благо, даже самое малое, совершенное в Рамадан, увеличивается 70 раз. Эти благие деяния описаны в самом Священном Коране и сунне пророка (мир ему):
-
На голову этого человека с облаков будет сыпаться благо…
Поистине, Хасан Басри (р.г.) сказал: «В эпоху джахилии были идолы, которым поклонялись. Люди говорили своим идолам: «Мои служения и мольбы ради тебя». А что касается каждого совершающего намаз, то он должен делать тахият, то есть молиться только ради Всевышнего Аллаха.
-
Почему Всевышний Аллах подвергал пророков самым тяжелым испытаниям?
Жизнь сравнима с целой полосой испытаний. Она, к сожалению, далеко не всегда предоставляет нам возможность наслаждаться лишь её «белой» стороной. У каждого бывают свои взлеты и падения. Однако именно это помогает выявить в человеке слабые и сильные стороны, определить душевные проблемы и недостатки. Мусульманин должен с достоинством принять трудности, не сломиться, уметь держать себя в руках в самых разных ситуациях.
-
14 грехов, из-за которых в Судный день Аллах даже не посмотрит на вас
Есть деяния, которые больше всего ненавистны Аллаху, и которые могут стать причиной большого убытка в мире вечном. Нет наказания большего, чем лишиться взора Аллаха в Судный день, это значит лишиться Его милости и не заслужить Его прощения.
-
Имя, которое в переводе с арабского означает "принцесса"
Довольно целеустремленный человек, который идет к своей цели методично, спокойно и крайне уверенно. Для нее выражение «цель оправдывает средства» звучит порой как руководство к действию.
-
Правда ли, что в исламе есть особый промежуток времени, когда запрещено спать?
Сон – одно из самых загадочных и еще до конца неизведанных явлений жизнедеятельности человека. Сон – это милость Аллаха, время, когда человек отдыхает и набирается сил. В Священном Коране о сне говорится...