Новая столица древнего Египта
XXI век принес много нового: социальные сети и, как следствие – новые формы общения и коммуникации людей, айфоны, следящие за каждым шагом своего хозяина, терроризм, выросший из погубленных надежд арабской весны, и продолжающийся рост цифровой революции. Еще одним знаком 21 века является безудержный рост городов, как среды обитания человека.
По данным ООН всего трехлетней давности, 54% населения мира живут в городах. Это резкий скачок, по сравнению с 10% прошлого века. С 1990 по 2007 г. самый быстрый рост городского населения в мире наблюдался в таких мегаполисах, как Шанхай, Дубай, Куала-Лумпур и Бангкок, которые обошли Токио, Нью-Йорк, Париж и Лондон. На этом фоне Каир занял верхнюю строчку в рейтинге городов, население которых прирастает самыми быстрыми темпами. Ожидается, что в текущем году количество его жителей возрастет на 0.5 миллиона человек.
Более чем когда-либо в прошлом, успех города определяет успех государства, став синонимом благополучия и процветания. Так считают аналитики, представляющие страны, переживающие бум урбанизации. Именно города становятся основным производителем такого фундаментального макроэкономического показателя, как ВВП той или иной страны. Фактически, между городами идет гонка с целью захватить большую долю в мировой экономике.
Новый тренд не обошел стороной и Египет. На колеса поставлен проект создания «новой столицы» на востоке Каира. Проект предполагает не только создание нового глобального мегаполиса, но и разгрузку перенаселенного Каира от избытка людей. Ожидается также, что новая столица даст толчок развитию экономики государства.
Образ города уже создан: это высокие, роскошные небоскребы с мерцающими огнями, идеально ровные кварталы, по обе стороны проспектов, сады и парки. Будут созданы также имитация Центрального парка Нью-Йорка и крупный тематический парк в четыре раза больше Диснейленда. Словом, столица, новая во всем, современный город, как Дубай, Нью-Йорк, Шанхай... но мало напоминающий знакомый нам Египет.
Египет известен с самых первых дней сознательной истории человечества. Это государство и культура, развивалась на протяжении многих тысяч лет, и ее земли стали домом для бесчисленных поколений, которые разделяют общую историю и язык. Один только Город мертвых в Каире, где покоятся останки жителей страны, по своим размерам превышает территорию иных городов.
Образы Египта укоренились в сознании и воображении мыслителей, писателей, художников и путешественников. Эти образы следовало бы сохранить в облике новой столицы. Иначе она рискует превратиться в очередной градостроительный штамп, нечто вроде Дубая или Абу Даби, с их лесом небоскребов.
Айдар Хайрутдинов
Читайте также:
-
Убийство комаров, крыс и змей: что говорит ислам
Насекомые и грызуны часто становятся источником неудобств и опасности для человека. Разбираем, как ислам относится к уничтожению вредных насекомых и животных – комаров, крыс, мышей, змей – и какие хадисы регулируют этот вопрос.
-
Такбир тахрими (вступительный такбир)
اَللهُ اَكْبَرُ
Аллаху акбар.
Смысл: «Аллах — превыше всего».
Ду'а истифтах(Сана, субханакя)
-
Мусульманское государство
Традиционная форма государственности у всех мусульманских народов, исповедующих религию ислам, был имамат, которым всецело (то есть, как в политической, религиозной сфере, так и в светской) руководил халиф. Потому и называют мусульманское государство – халифат, где власть была только лишь у халифа. Но противоречия внутри государства на предмет верховного руководства привели к распаду единой власти и появлению многих разных исламских государств. Власть несколько ушла от халифа: он мог только располагать властью над духовной сферой, а другими (светскими) вопросами полностью занимался султан, поделив государство на санджаки, управляемые беями.
-
«Примите прощение своего брата, даже если его намерение неискренне»
Посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) учил нас прощать тех, кто просит у нас прощения. Более того, он делал акцент на том, что следует прощать даже тех, кто неискренен в своей просьбе о прощении, говоря: «Примите прощение своего брата по вере, даже если его намерение неискренне» (Хаким).
-
Кораническое дуа, которое читал Пророк Мухаммад (ﷺ)
Одной из дуа, которую часто повторял Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), была следующая молитва, нашедшее свое место в аятах Священного Корана:
-
Почему Аллах не принял веру Фараона?
Как сказано в «Аль-Кашшафе», Муса (мир ему)переселился в Египет со своими домочадцами, которых было семьдесят два человека. А когда их потомки покидали Египет, их количество превышало шестьсот тысяч человек. Фараон со своим миллионным войском преследовал их. Джибрил двигался впереди Фараона на кобыле по кличке Фарас аль-Хайят. А Микаил следовал за войском Фараона.
-
"Если мой выбор заранее известен, где же свобода воли?"
Вопрос предопределения судьбы является самым сложным в исламском вероучении. Этот вопрос часто является предметом ошибочного понимания и различных спекуляций. Как следует правильно понимать это понятие и что это такое вообще? Об этом поговорим далее.
-
4 формы поклонения в исламе
Поклонение Аллаху является наивысшей точкой смирения и уважения со стороны человека. В Священном Коране сказано, что человек создан именно для поклонения Аллаху. Какие же формы поклонения существуют?