Не спросили об этом будущего супруга? Тогда будьте готовы к разочарованию
Каждый из родителей хочет для своего сына или дочери счастливую семейную жизнь. Перед тем, как женить своих детей, люди тщательно выбирают для них пару, встречаясь с родителями и потенциальными женихом или невестой, тщательно проверяя их порядочность и благоустроенность в жизни.
В таких встречах родители задают женихам обычно такие вопросы: «Как у него с работой и зарплатой? Есть ли у него дом и машина? Как обустроен его дом? Кто заплатит за свадьбу?» В общем, вопросы в основном крутятся вокруг материальных интересов.
Лучшее лекарство от хвастовства и «понтов»
Если среди всех этих разговоров не будут заданы жениху или невесте такие вопросы, как: «Насколько он(а) хорошо знает свою религию? На что он(а) готов(а), чтобы уберечь свою семью от запретного? Как у него (нее) с поклонением?», то родители обрекают своих детей на несчастную жизнь.
Неужели нам безразличны судьбы наших детей? Прежде, чем беспокоиться об их материальном положении, мы должны быть озабочены их Вечностью, ведь вся наша цель в этом мире – подготовить для себя и наших детей место в Раю. Коран должен быть в наших устремлениях, делах и словах, а не в меджлисах и на книжных полках. Когда же религия станет нашим приоритетом?
Секрет вечной красоты
Необходимо задавать правильные вопросы. Смогу ли я с человеком, которого я выбираю спутником в своей жизни, достичь высоких степеней в Раю? Нам нужно искать наших спутников в Раю, а не в бренном мире.
Читайте также:
-
Смерть непременно настигнет вас
Мы видим, что кто-то умирает, оставляя после себя многомиллиардные капиталы, забирая с собой мрак неверия и череду совершенных преступлений, пополняя ряды обитателей Ада. А кто-то не оставляет своим наследникам ни динара, ни дирхама, но оставляет полезные знания, еще многие годы спасающие веру целых поколений, и забирает с собой веру и праведные деяния
-
Лев Аллаха Хамза (радыйАллаху анху)
Один из великих сподвижников Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха). Хазрати Хамза ибн Абд аль-Мутталиб (радыйАллаху анху) состоит в близких родственных отношениях с отцом Посланника Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего). Он старше Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха). Оба они являются молочными братьями вскормленными, женщиной по имени Сувайбат.
-
Истинный воин на пути веры – это тот, кто ведет джихад со своим нафсом
Единственным путем, методом, средством самосохранения человека в его нелегкой борьбе, войне, постоянных стычках со своим «эго», внутренним голосом, побуждающим и запретному, недозволенному и гнусному – это постоянное очищение своей души богобоязенностью.
Для чего нужно бояться Бога? Бояться Бога нужно не от того, что так положено, а нужно постигать Его, узнать Его, принять Его своим Творцом, Господином, Пропитателем.
-
3 вида клятв и искупление за их нарушение
Клятва – это торжественное обещание выполнения чего-то, или невыполнения. В обычных условиях, при отсутствии крайней необходимости не следует прибегать к клятвам. Необходимо оберегать свой язык от привычки постоянно клясться, основываясь всегда на простоте и честности.
-
Следуем Сунне: отдых по совету Пророка (мир ему)
Ни для кого не секрет, что умственная работа отнимает у человека на много сил больше, чем физический труд. Поэтому, нередко придя домой в состоянии «выжатого лимона» нам порой не охота напрягать свой мозг даже на самые простые и элементарные вещи. В таком состоянии человек больше склонен к совершению ошибок, в том числе и в области повседневных религиозных практик.
-
Считается ли исрафом выбрасывание недоеденной пищи?
Современные люди уже давно перешли все рамки расточительства особенно в том, что касается еды и питья. Если бы люди умерили свои запросы и отказались от столь чудовищного расточительства, то на Земле не осталось бы голодных и нуждающихся. Люди, утратив способность контролировать свои потребности, приобретают столько продуктов, сколько не в состоянии употребить, и как следствие все эти лишние продукты в итоге оказываются выброшенными. И это в то время, как вокруг нас есть огромное количество людей, которые не могут добыть даже самого необходимого.
-
Рамадан-2019: дуа для семейного счастья
Помните, что Рамадан - это месяц, когда человек становится ближе к своему Создателю. Не упустите этот момент, чаще обращайтесь к Нему с молитвами, просите о прощении и помощи на пути истины.
-
Простит ли Аллах того, кто пьет вино?
Каково положение мусульманина-грешника? Простит ли Аллах того, кто не читал намаз, пил вино и т.п.? Он попадет в Ад или в Рай?