Разрешено ли женщинам фотографироваться на документы с непокрытой головой?
Вопрос: Разрешено ли женщинам фотографироваться с непокрытой головой на документы?
Ответ: При обращении в некоторые официальные структуры, а также при осуществлении некоторых официальных процедур от женщин требуют предоставить фотографии с открытой головой. Существует ли какой-то выход из этой ситуации?
В любом цивилизованном обществе у людей есть право фотографироваться так, как им хочется. И никто не должен препятствовать этому. И никто не должен настаивать на том, чтобы женщины фотографировались именно с непокрытой головой. И никто не имеет права настаивать на этом.
Но наряду с этим, если отсутствие фотографии с открытой головой становится причиной невозможности осуществления официальной процедуры, или отказа в выдаче каких-то официальных документов, или получения паспорта, то в этом случае следует предоставить требуемые фотографии. Так как это разрешение можно вывести из правила, в соответствии с которым «необходимость делает дозволенным запретное».
Фотография не является живым человеком. Если женщина на фотографии изображена с открытой головой, это не значит, что она такая же в жизни.
Однако в этом случае желательно, чтобы женщину фотографировала женщина, а не мужчина.
Кроме того, поскольку в современном мире техника стремительно развивается, то на компьютере, в соответствующей программе, можно отредактировать любую фотографию. Например, фотографию женщины в платке можно отредактировать таким образом, что она будет выглядеть так, как будто женщина сфотографировалась с непокрытой головой.
В книге профессора Хамди Дондурена по семейному праву говорится следующее:
«У женщины, живущей в стране, где уважается свобода совести и вероисповедания, есть право предоставить фотографию в платке для получения тех или иных документов. Но если женщина поймет, что в случае, если она не предоставит фотографию с открытой головой, ей будет отказано в получении этих документов, то она может предоставить требуемые от нее фотографии. Хоть эта ситуация и противоречит адабам ислама, но фотография не является полным отражением настоящего тела. В этом случае желательно, чтобы фотографию делала женщина-фотограф».
Islam-Today
Читайте также:
-
Как укрепить свой иман?
Вера (иман) – самый удивительный и прекраснейший подарок от Самого Всевышнего. Внешне мы все одинаковы, но только иман определяет истинного мусульманина. Чем крепче иман, тем ближе мусульманин к Аллаху.
-
"Стыдитесь Аллаха должным образом". Что это значит?
В связи с этим аятом, мы рассмотрим человеческое чувство стыдливости. Стыд – это чувство, присущее человеку с рождения и отдаляющее его от остальных живых существ. Это чувство имеет очень глубокие корни и проявилось еще тогда, когда первый человек и его жена ослушались повеления великого Творца и столкнулись с первыми трудностями. Вот как в Коране описана эта сцена, составляющая отрезок жизни праотца всего человечества:
«Они оба (Адам и Ева) поели с него, и тогда им стали видны их срамные места. Они стали прилеплять на себе райские листья. Адам ослушался своего Господа и впал в заблуждение» (Та-ха, 20:121).
-
Факты, которые должен знать каждый мусульманин
• Хвала Аллаху, мы мусульмане.
• Наш Господь – Аллах, наша Книга – Коран, наша кибла – Кааба, наш Пророк – Мухаммад Мустафа (да благословит его Аллах и приветствует!).
• Первый человек и первый Пророк – Адам Алейхиссалям.
• Имя отца Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего!) – Абдуллах, имя деда – Абдульмуталлиб, имя матери – Амина.
• Имя жены, с которой он прожил до 50 лет – Хадижа.
-
Мусульманские праздники 2015
3 января – Маулид-ан-Наби – празднование рождения Пророка Мухаммада. 23/24 апреля – Ляйлят-аль-Рагаиб – день бракосочетания Амины и Абдаллаха ибн ал-Мутталиба. Считается, что именно в этот день и был зачат Пророк.
-
Что помогло пророку Мусе (а.с.) перевести сынов Израиля через море?
Описание в аяте водяных гор наводит на сравнение их с волнами-цунами, которые достигают гигантских размеров. Как и у гор, у этих волн большое по площади нижнее основание. При их возникновении глубина моря уменьшается, так как большая масса воды уходит вверх, создавая волны высотой до 30 метров.
-
В каких случаях нежелательно приветствовать человека?
Обращаться к человеку с приветствием является суннатом, а отвечать на приветствие – фарзом. Однако есть случаи, когда не нужно приветствовать человека.
-
Кто такие сарты? История исчезнувшего народа Средней Азии
В Российской дореволюционной литературе можно часто встретить информацию о существовании в Средней Азии такого народа, как сарты. Однако сейчас ни в одном из государств этого региона вы не услышите о «сартах». Кем же они были? И куда делись?
-
Какие морские продукты можно употреблять в пищу?
Какие морские продукты разрешено употреблять в пищу?