Исламская линия доверия: "Стоит ли заставлять ребёнка ходить на секции?"
Вопрос.
Отдала ребенка в спортивную секцию. Проходил два месяца (в школе еще не учится). Начались соревнования. Он занял последнее место и очень сильно расстроился. Теперь он хочет уйти из секции. Правильно ли это будет?
Ответ.
Хвала Аллаху, Милостивому и Всемилостивому! Да благословит Аллах и приветствует пророка Мухаммада, его род, его семью, его сподвижников и его последователей! Аминь.
Для начала вам нужно поинтересоваться у самого ребенка, почему он желает уйти из спортивной секции. Ведь это может связано не только с неудачами в соревнованиях. Какие у него взаимоотношения с ребятами в кружке, с самим тренером?
Если ваш мальчик не хочет рассказывать, то возможно попросить его нарисовать что-то (или сделать что-то своими руками, что ему интересно: слепить, сделать аппликацию цветной бумагой и т.п). Важно, чтобы он выразил свои чувства и желания. В этот момент необходимо поддерживать его, вместе с ним развивать разговор и учить его делать выводы из своего опыта.
Можно поделиться своим прошлым. Как вы добивались высот, чего вам это стоило. Чтобы ребенок понимал, что за результатом стоит труд.
Также самому родителю нужно помнить, что ребенок – это не пустой стакан, который необходимо наполнить, а свеча, которую нужно зажечь. И если вы видите в ребенке способности к определенному виду деятельности, то нужно развивать их, а не отдавать мальчика туда, где, например, в свое время хотели быть вы сами.
Наши дети не для того, чтобы реализовывать наши несбывшиеся мечты, но для того, что они стали самими собой, развивали в себе свои самые лучшие качества и шли по жизни теми ценностями и понятиями, которые они получили в семье, а также развивали свои врожденные таланты на благо себе и обществу.
Делайте за себя и свою семью благое дуа.
«О, Аллах! Я ищу твоей защиты от чувства тревоги и печали; от проявлений слабости и лени; от трусости и малодушия; от скупости и бремени долгов; а также от притеснения со стороны окружающих» (Бухари, Муслим).
«Усердствуйте на (пути) Аллаха достойным Его усердием!…» (Сура «аль-Хадж»: аят:78)
Я желаю мира вашему дому. И хвала Аллаху, Господу миров! Аминь.
Воспитание детей в Исламе: 5 самых опасных моделей поведения родителей >>
Эльвира Садрутдинова
Читайте также:
-
Обстоятельства, требующие совершения гусуль (полного омовения)
На арабском языке сперма называется «мани». Это жидкость сероватого цвета, которая с силой выбрасывается из половых органов, причем с острым наслаждением. Мани у женщин бывает жидковатой и желтоватого цвета
-
Сколько стоит номер в халяль отеле и где лучше и дешевле отдохнуть? - мусульманский туризм и его перспективы в мире и в Татарстане
Диляра Садриева, дизайнер одежды стиля «Bella Kareema», поделилась с присутствующими, что она стояла у истоков организации халяльного туризма в России. Вот, что она поведала аудитории...
-
15 вещей, которые мужчина ждет от своей жены
Как правило, мужчина ждет от своей жены следующего:
1) Что бы женщина без нужды не общалась с посторонними мужчинами. А если такая необходимость возникает, то чтобы она вела себя серьезно и степенно...
-
Слова, которые дают надежду...
В хадисе, переданном от Хасана ибн Али, да будет доволен им Аллах, сказано: «Истина всегда утешительна, а ложь всегда тревожна (то есть вызывает беспокойство)». Иногда в трудную минуту достаточно вспомнить слова истины, чтобы получить утешение и поддержку. А чьи слова могут ближе к правде, если не слова Всевышнего и Его Посланника, да благословит его Аллах и приветствует?..
-
5 мусульманских ученых, совершивших прорыв в мировой науке
В этой статье упомянуты всего лишь 5 выдающихся мусульманских ученых, которые были первооткрывателями в различных научных областях.
-
40 лучших хадисов для укрепления имана
Наш иман требует постоянного укрепления и воспитания, потому что даже самые благочестивые из нас время от времени испытывают ослабление веры. Следующая подборка хадисов даст нашему иману импульс, который ему необходим, и вернет нас на путь в Рай.
-
Как "поговорить" с Аллахом и сразу получить от Него ответ?
Вопрос: если человек обладает какими-либо способностями, то несет ли он за них ответственность? Особенно, если он их использует не на пути Аллаха?
-
Причина плача пророка Айюба (мир ему)
Айюб (алейхи салям), воплощающий в себе черты истинно верующего человека и пример подлинного терпения, обладал несметным количеством богатств. Казалось, что принадлежащие ему земли были бескрайними, а стада бесчисленными.