Исламская линия доверия: "Одноклассники издеваются надо мной..."
Вопрос:
Ас-саля́му ‘алейкум.
Здравствуйте, я бы хотел задать вам вопрос. Дело в том, что я школьник, учусь в 5 классе, и меня часто давят в классе. Я не знаю, что мне делать. Они издеваются надо мной. И что мне делать, ведь они меня даже на драку зовут, а я боюсь их, ведь их шестеро. Пожалуйста, подскажите, что делать? Ведь люди, которые гневаются, ими управляет шайтан. Заранее спасибо большое.
Ответ с точки зрения психологии:
Хвала Аллаху, Милостивому и Всемилующему! Да благословит Аллах и приветствует пророка Мухаммада, его род, его семью, его сподвижников и его последователей! Аминь.
Уа алейкум ас-салам.
То, что происходит с вами в школе, должно быть известно и вашим родителям. Ведь они в ответе за вас. Поговорите с мамой и папой. Объясните им, как вам непросто приходится находиться в такой атмосфере. Возможно, они помогут вам разобраться в этой ситуации и выйти из нее достойно. иншаАллах.
Ни в коем случае не видитесь на манипуляции людей, которые пытаются вас вывести из себя и начать драться с ними. Вы правы в том, что гневом проблему не решить. Это лишь усугубляет ситуацию. И действовать в отношении лиц, которые вас обижают, нужно спокойно и грамотно, включая в нее взрослых людей.
Школа – это не место для выяснения отношений, и уж тем более не нужно отстаивать свои права и интересы в одиночку. Помните, что всегда есть люди, которые хорошо относятся к вам и готовы помочь.
Делайте благое дуа за себя и тех, кто враждует с вами. Пусть Аллах облегчит вам и поможет выйти из этой ситуации достойно!
И хвала Аллаху, Господу миров! Аминь.
Эльвира Садрутдинова
Читайте также:
-
Каким образом берет омовение человек с ‘узром (уважительной причиной)?
Что такое ‘узр (уважительная причина)? Каким образом берет омовение человек с ‘узром?
-
Призывание проклятия на врага
-
Большие грехи: предательство
«О вы, которые уверовали! Не будьте изменниками Аллаху и Посланнику, оправдывайте доверие в том, что доверено вам» (аль-Анфаль, 27).
«Аллах не наставляет на прямой путь изменников с их кознями» (Йусуф, 52).
-
Обязанности ангелов в Исламе
Вот имена ангелов, которых называют «высшими».
1) Джибриль (алейхиссалям) передает откровения и Священные Писания пророкам. Ангел Джибриль (алейхиссалям) самый близкий из всех ангелов к Всевышнему Аллаху. Его обязанность – передача откровений Аллаха пророкам. Некоторым пророкам он передавал Священные Писания, нашему Пророку Мухаммаду (саллаллаху алейхи ва саллям) он передал Священный Кор’ан.
-
Исламская линия доверия: "Узнала, что мой жених смотрит порно. Не знаю, как мне быть..."
Ассаламу алейкум!
Хотелось бы у вас спросить совета, так как сейчас мне тяжело определиться.
Один молодой человек хотел на мне жениться... Очень хотел. Он соблюдающий, читает намаз 5 раз в день и постится. Он дарил мне подарки: исламские книги, цветы и т.д. Я тоже мечтала о крепкой семье с этим человеком. Но однажды я узнала, что он смотрит видео запретного содержания (18+)... надеюсь вы поняли, о чем я... Это ужасно!
-
Могу ли я держать открытым свое кафе в дневное время в месяц Рамадан?
Месяц Рамадан является самым священным месяцем для всех мусульман. Это месяц, к которому каждый верующий должен проявлять уважение. Даже тот, кто может не держать пост, как например, путник или женщина во время месячных, не должен во время поста, есть пищу на виду у других людей.
-
Таких людей не смог одолеть даже шайтан
В одним из хадисов приводится интересный случай и говорится о группе людей, которых не мог одолеть шайтан. Кто они, и можем ли мы достичь этого уровня?
-
Мольба, защищающая от бед и несчастий
Посланник Аллаха сообщил нам, что беды не коснутся утром того, кто прочтет эти слова вечером, и не коснутся вечером того, кто прочтет их утром...