Если тот, кто находится в нашем подчинении или под нашей опекой, совершит ошибку, то прежде всего мы должны поставить себя на его место. Если бы мы совершили подобную ошибку, то как бы мы хотели, чтобы с нами обошлись? Исходя из этого совершать дальнейшие действия.
Однажды к отцу пришла его дочь и стала жаловаться: - Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил… что мне делать? Отец вместо ответа поставил на огонь три одинаковых кастрюли с водой, в одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал кофе
Сомневаясь в возможности самостоятельного выбора единственно правильного решения, богобоязненный человек, уповая на Божественную Мудрость, просит Господнего руководства и наставления в делах своих. Аллах, проявляя великодушие к Своим рабам, создает благоприятные возможности для исполнении их желаний и оберегает от неприятностей.
У нас в семье большая радость – родилась двойня. По Шариату в связи с этим следует совершить жертвоприношение. Мы знаем, что при рождении девочки в жертву приносится один барашек, а при рождении мальчика – два барашка. У нас родились два мальчика, как нам быть?
На ком лежит обязанность жертвоприношения в семье, должна ли женщина, так же как и ее муж, приносить в жертву животных, и если да, то в каких случаях? Это одни из наиболее актуальных вопросов сегодня в преддверии священного Курбан-Байрама. И даже в случаях, когда нам кажется, что «мы и так все сами знаем», возникают различные жизненные ситуации, где нам требуется подсказка авторитетного источника. Поэтому хочется надеяться, что подобная информация будет одинаково полезна для всех, и для новичков, и для тех, кто уже обладает определенным багажом знаний.
В Коране «джахилия» («невежество») встречается четыре раза. Так называлось время (его обычаи и положения), предшествовавшее принятию Ислама.Однако несмотря на сегодняшнее торжество Ислама, не всегда удается избежать «регрессии в джахилию». Какие именно наши поступки и намерения относятся к числу невежественных с точки зрения Корана?