«Пока не наступил Рамадан»: поговорим о молчании и удержании языка
Сегодня мы предвкушаем наступление благословенного месяца Рамадан, который является сезоном приближения к Аллаху и примирения с Ним.
Всевышний Аллах говорит в Коране: «Нет блага в большинстве их тайных разговорах, если только они не призывают раздавать милостыню, совершать добрые дела или примирять людей».
Пророк ﷺ сказал: «Кто верует в Аллаха и в Судный день, пусть говорит благое или молчит».
«Пока не наступил Рамадан» – новая передача «Хузур ТВ» о подготовке к месяцу Рамадан. В новом выпуске передачи ведущий рассказывает о важности молчания и удержания языка.
Нравиться смотреть разного рода приключенческие фильмы, но недавно всерьез задался вопросом: а разрешено ли все это? Какие жанры фильмов разрешается смотреть по Исламу? Прошу ответить мне! (Тимур)
Ночь Предопределения ценнее всех остальных ночей, за поклонение в которой награда равно за 83 года поклонения. Пророк сказал, тому, кто проведет в молитве Ночь предопределения с верой и надеждой на награду Аллаха, простятся его прежние грехи. В эту ночь совершают намаз, читают Коран, поминают Аллаха и делают дуа. А самой лучшей дуа является молитва, которую заповедовал нам Посланник Аллаха (мир ему).
«Лучший день, в который восходит солнце, – это пятница. В [этот день] Аллах создал Адама. В [этот день] он вошел в Рай, в [этот день] был изгнан из него, и Последний Час не пробьет ни в какой другой день, кроме пятницы» (Ахмад и ат-Тирмизи).