Можно ли мусульманину жениться на девушке, которая не носит хиджаб?
Создание семьи - достаточно ответственный и серьезный шаг. В исламе не раз упоминается о том, что при выборе спутника нужно обращать внимание не только на внешние качества человека, но, в первую очередь, на его характер и богобоязненность.
Если изначально семья - это муж и жена, то в последующем у них появляются дети, которые нуждаются не только в заботе, поддержке, любви, но и в хорошем воспитании. А это, пожалуй, самое важное и в то же время самое сложное для родителей.
При выборе спутницы жизни, мужчина должен помнить, что его избранница - будущая мать, она - хранительница семейного очага. И тут может возникнуть вопрос, а дозволительно ли брать в жену девушку, которая не носит хиджаб или вовсе не соблюдает каноны ислама?
Младшая и самая любимая дочь Пророка Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего). Ее матерью была Великая Хадиджа. Она родилась, когда Посланнику Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) было 35 лет. Лицо ее было необычайно светлым и благородным и поэтому ее прозвали «Захра», то есть «цветущая, благоухающая».
На следующий год после переезда в Медину преосвященная Фатима за выплату махра в сумме 400 дирхемов (80 рублей) была выдана замуж за преосвященного Али.
«Ассаламугалайкум уа рахматуллах. Я не знал кому обратиться и решил написать вам. Я влюбился (или вообразил, что влюбился) в одну девушку. Я не могу избавиться от мыслей о ней.
Мы живем в то время, когда честность все еще высоко ценится в людях, но в то же время многие пытаются ее избегать. Мы хотим, чтобы люди были честны с нами и не приемлем лжи по отношению к нам, но сами не всегда честны с окружающими.
Жизнь не всегда бывает прекрасной и богатой только на хорошие события. В моменты грусти и отчаяния верующий ищет утешения и руководства у Всевышнего Аллаха. Аллах говорит нам, что ..
На этот вопрос алимы ислама давали следующий ответ:«По достижении десятилетнего возраста мальчики и девочки обязательно должны спать отдельно от своих родителей и отдельно от своих братьев и сестер. Категорически запрещено спать мальчикам с мальчиками, а девочкам с девочками, даже если спят на разных сторонах одной кровати» (Фатава Навави, стр. 215; Ибрагим Джанан, Воспитание детей в сунне посланника Аллаха, стр.309).Современные педагоги и психологи подходят более строго к данному вопросу, говоря, что, уже начиная с года, дети должны спать отдельно от своих родителей. Однако критерии и рамки, установленные сунной, являются безошибочными и самыми верными.
Когда в семье рождается ребенок, родители встают перед выбором как его назвать. Имя играет очень важную роль в жизни человека, им будут его нарекать земные жители, им призовет его к себе Аллах. Считается, что оно способно влиять даже на нрав человека...