«У обуви Посланника Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) было по два кыбала». (Кыбал – сыромятная кожа, которую продевали между пальцами)
Иса ибн Тахман (радыйаллаху анху) рассказывал:
«Анас ибн Малик пришел к нам в обуви из гладкой кожи, имевшей по два кыбала. После этого Сабит со слов Анаса ска¬зал, что это была обувь нашего Пророка (саллаллаху алейхи ва саллям)».
Всевышний говорит:
«Или вы полагали, что войдете в Рай, не испытав того, что постигло ваших предшественников? Их поражали нищета и болезни. Они переживали такие потрясения, что Посланник и уверовавшие вместе с ним говорили: «Когда же придет помощь Аллаха?». Воистину, помощь Аллаха близка».
Этот священный аят вселяет стойкость в сердца тех, кто подвергся трудностям и испытаниям на пути Аллаха, а также утешает их. Согласно Ибн Аббасу, причина ниспослания этого аята в следующем
Однажды Шакик Бальхи спросил у своего ученика Хатами Асама:
- Сколько ты уже ко мне приходишь и являешься моим слушателем?
- Тридцать три года, - ответил тот.
- Скажи, что ты смог выучить за это время чему смог научится? – вновь спросил учитель своего ученика.
- О, учитель я смог научится восьми вещам, - ответил Хатами Асам.
Самые красивые мусульманские женские имена пришли из арабского языка. Их мелодичное звучание и глубокий символизм никого не смогут оставить равнодушным. В современно исламском мире при выборе имени одинаково большое значение имеют его значение и звучание. По традициям современное мусульманское имя девочки должно быть мелодичным и нежным, чтобы ее будущий супруг мог в равной мере наслаждаться красотой своей жены и благозвучием ее имени.
Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если тот, кого постигнет бедность станет обращаться за помощью к людям, он никогда не избавится от своей бедности. Тому же, кто обратится с этим за помощью к Аллаху, то Аллах поспешит обогатить его, либо путём скорой смерти, либо путем скорого обогащения» (Абу Дауд).
- Когда родился Хасан (р.г.), явился Джибрил (а.с.) и сказал: «Эй, Мухаммад! Всевышний приветствует тебя и благоволит: «Али для тебя такой же, как Харун для Мусы. Его сына назови именем сына Харуна, которого звали Теберр, что на иврите означает Хасан».
После того, как через пятьсот лет после сотворения Исрафила (а.с.), Всевышний сотворил Джибриля (а.с.) в прекраснейшем облике, тот воскликнул, восхищаясь своей красотой: - Аллах мой! Сотворил ли Ты другого раба прекраснее меня?
Почему мусульмане так часто молятся? Почему так много внимания уделяется поклонению Всевышнему Аллаху? Неужели Аллаху нужны люди, которые бы поклонялись Ему и восхваляли Его все время?
По доброй традиции в этот месяц мы вспоминаем о жизни и пророчестве посланника Всевышнего, дабы память о нем жила в наших сердцах всегда, а не только в определённый промежуток времени.