Islam-Today
Намаз и пост являются обязанностью и долгом для каждого мусульманина. Если мы берем деньги в долг, то их необходимо вернуть вовремя. И хотя стыдно не возвращать долг вовремя, но в любом случае его необходимо отдать и принести извинения за задержку.
Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Если вы услышите о том, что на какой-то земле разразилась чума, то не отправляйтесь в эту землю, а если чума дойдет до тех земель, где вы находитесь, то не уходите оттуда, убегая от нее» (Бухари) Также в хадисе, переданном от Ахмада, говорится: «Тот, кто покидает место, где разразилась чума, подобен тому, кто убегает с поля сражения во имя Аллаха, и тот, кто проявляет терпение и остается на этом месте, будет вознагражден как мученик».
Передается от Абу Хурайры, что посланник Аллаха говорил: «Для каждого постившегося раба во время ифтара есть дуа, которое обязательно будет принято. И вознаграждение за это дуа будет дано либо в этой жизни, либо станет вечным вознаграждением в ахирате»
Факих Абу Ляйс Самарканди передал от Сагида бин Масгуда, а он от Ибн Габбаса (да будет доволен им Аллах), который сказал: «Если верующий с наступлением рассвета проявит почтительность к своим родителям, то Аллах откроет ему две двери рая. Аллах будет доволен им до тех пор, пока будут довольны им его родители». Было спрошено: «Если даже будет угнетателем?» Ибн Габбас (р.г.) сказал: «Да, если даже будет угнетателем». Ибн Габбас (р.г.) сказал: «Если верующий с наступлением рассвета совершит злодеяние по отношению к родителям, то Аллах откроет для него две двери ада».
Выражение «медицина Пророка» основано на хадисах Посланника (мир ему), в которых он упоминает те или иные заболевания и пути исцеления. Однако это выражение охватывает гораздо больше смыслов, нежели небольшое количество пророческих высказываний.
Некоторые братья говорят, что нельзя этого делать, потому что дезинфицирующая жидкость содержит этиловый спирт, а это наджаса. Намаз после такой дезинфекции не будет действителен. Что же нам делать?
Еще три дня, и мы, по милости Всевышнего Аллаха, встретим один из самых благословенных месяцев года. Ранее мы говорили о подготовке к к этому месяцу. Сегодня мы хотим вам напомнить об основных положениях месяца Рамадан.
В огромном количестве всевозможных имен хочется найти самое особенное и подходящее, при этом, чтобы оно соответствовало исламским критериям. А именно: было благозвучным, имело хорошее значение и не противоречило исламским ценностям.