Фотография не запрещается, если делается в благих целях, например, как средство сохранения воспоминаний. Главное, чтобы фотографии не делались с целью почтения (ширка). Такие фото попадают под категорию запрещенных - тасвир, что означает создавать особенности человека, так как единственный, кто может сделать это - Аллах.
Можно вспомнить, что еще со времен Пророка Мухаммада (мир ему и благословение), некоторые люди занимались тасвиром, что означает живопись или резьбу изображений или статуй, так как это тесно связано с язычеством или ширком. Люди воссоздавали реальность, что в конечном счете приводило к поклонению этим объектам. Ислам, таким образом, запрещает тасвир из-за его тесной связи с ширком.
Вопрос: Я слышал о 10 вещах, которые должен делать каждый нормальный мусульманин. Помню про удаление волос из подмышек, затем использовать мисвак. А вот остальное не помню. Вы знаете этот хадис? Могли бы его полностью мне привести? Он достоверный? А далиль что он достоверный? (Салават Sалаfffov)
Когда мусульманская пара вступает в брак, молодые люди несколько недель живут спокойно, но потом начинаются вопросы: «Она уже беременна?» Во многих мусульманских странах заводить детей сразу считается обычным
В Османской империи было два важнейших государственных поста – великого визиря и шейхуль-ислама. Великий визирь управлял страной, а шейхуль-ислам был лидером «ученого сообщества» (ильмие) членами которого были, прежде всего, улемы. В Османской империи представители ильмие занимались образованием, вопросами законодательства, занимали важные чиновничьи должности в государственном аппарате.
В одной из ваших предыдущих статей повествуется о том, какие события произойдут после того, как в Судный День ангел Исрафил подует первый раз в свой волшебный сур. А какие последствия будут, когда ангел подует в рог во второй и в третий раз?
История киргизских времен на удивление богата и насчитывает пять периодов: алтайский, тюркский, кыргызско-алтайский, новый, советский и современный. Из их названий можно отчетливо проследить те факторы, которые в то или иное время оказывали влияние на формирование киргизских имен. В алтайском периоде были распространены имена Кара (большой), Алп (богатый) и другие.
Как передается от Ибн Аббаса (р.а.), Аллах Всевышний обратился к Адаму (а.с.) с такими словами: «О, Адам, кто тебя сотворил?» Адам ответил: «Йа Рабби! Ты сотворил». «А кто твой Господь?» - снова спросил Аллах. «Ты - мой Господь», - ответил Адам. «Коли так, то соверши земной поклон предо Мной», - велел Всевышний. Адам тотчас же пал ниц. Пока он находился в сажде, Аллах сказал ему: «О, Адам, заключим с тобой договор, чтобы твой иман стал еще крепче, а любовь твоя стала постоянной». Такое повеление Всевышнего показалось Адаму дороже собственной души. Из рая доставили Хаджар аль-асвад.
Лейлят уль-Кадр – это не только ночь ниспослания Корана, ночь, когда спускаются ангелы, ночь, отмеченная благословениями, но и традиционно это ночь особого поклонения. Но почему? Как связаны желательность поклонения и многочисленные ее достоинства?