А вы знали, что слово знание упоминается в Коране более 800 раз?
Что такое знания?
«Знания – это душа ислама. Это то пропитание, в котором нуждается душа человека. Подобно тому, как мы ежедневно питаем свой организм, наша душа нуждается в получении знаний. В Коранических аятах и хадисах очень много сказано о достоинстве получения знаний...»
На этот вопрос отвечает заведующий кафедрой религиозно-гуманитарных дисциплин БИА Рамиль Гиззатуллин.
Я не так давно приняла Ислам ( АльхамдулиЛляh). Я счастлива, что Аллаh наставил меня на истинный путь. Я стараюсь следовать всем предписаниям Всевышнего, совершаю намаз, ношу хиджаб...Но до принятия Ислама у меня была далеко не праведная жизнь...Курить и пить я конечно же бросила (АльхамдулиЛляh)...
Десятикратное произнесение слов «Ля иляха илля Ллаху вахдаху ля шарика ляху» сразу после прочтения утреннего и вечернего фарз-намазов является очень благим делом. Потому что Абу Зарр (да будет доволен им Аллах!) передал, что пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует!) сказал: «Каждый, кто после прочтения утреннего намаза, не вставая со своего места, ничего не сказав, десять раз произнесет «Ля иляха илля Ллаху вахдаху ля шарика ляху, ляху-ль-мульку уа-ляху-ль-хамду уа хува аля кулли шей`ин кадир», то:
При совершении намаза, верующий переживает трепет и волнение от того, что предстает перед своим Господом. Вкушая сладость чувства духовной близости к Господу. Так как моментом наибольшей близости человека к Аллаху, является момент, когда раб находится в саджда.
До начала 19 века побережье Персидского залива находилось под номинальной властью Османской империи. На деле нищие прибрежные деревушки (за исключением города Кувейт), населенные рыбаками и ловцами жемчуга контролировались лишь местными шейхами. В 30-х годах 19 века борьбу с ними вел ваххабитский эмир Турки ибн Абдуллах.
Аллах создал от Адама и Хаввы тысячу их потомков. Первым был Кабиль, а его сестрой-двойняшкой была Икрима. Затем родился Хабиль и его сестра. Адам сказал Кабилю: «Отдай свою сестру в жены Хабилю». Однако Кабиль не согласился и восстал против повеления Аллаха. Затем, он убил своего брата Хабиля. Так же Кабиль стал первым человеком на земле, который стал поклоняться идолам. После убийства Хабиля. Земля семь дней не впитывала в себя его кровь, оставляя ее на поверхности.
Пожалуй, каждый из нас задаётся вопросом: что ещё я могу сделать сейчас, чтобы взять от Рамадана максимум пользы? Одна из возможностей – это совершение тасбих-намаза, об особенностях которого мы расскажем вам сегодня.