Фраза «Бисмилляhи ррахмани ррахим» является ключом, который дал нам Творец. И хотя эти слова используются нами при каждом движении и во многих житейских делах, мы не всегда задумываемся о благе, которое в них заключено. Давайте же узнаем, какие награды дарует Всевышний Аллах за Бисмиллях.
Беременная женщина (как и не беременная) обязана молиться, пока она в сознании. Тем не менее, Шариат мягок по отношению к больным, таким, как беременная женщина, в том, как совершать намаз
Вопрос:
Известно, что нельзя пить и есть во время намаза (это его нарушает). Но бывает такая ситуация, когда человек поел сладкого (конфеты, шоколад и т.п.), полностью прожевал остатки и даже сполоснул рот водой, а во рту (в слюне) сладость все равно ощущается. Если во время намаза проглотить такую слюну, испортиться ли мой намаз?
Ответ:
Действительно, во время совершения намаза питье и употребление пищи нарушает его
Для начала будет полезно дать разъяснение слова “талфик”. В арабском языке слово талфик означает пришивать два куска ткани, подгоняя их друг к другу. В качестве термина фикха, талфик определяется, как приспособление друг к другу разных установлений двух и более мазхабов по одной проблеме.
Злость — естественное чувство, которое может привести вред не только тому, в чей адрес оно направлено, но и тому, кто его испытывает. Мы несовершенны и нам свойственно впадать в крайности и временами терять самообладание, но тот, кто не стремится к контролированию проявления своих негативных чувств, далек от довольства Аллаха
В переводе с арабского «Бара’aт» означает оправдание, прощение и очищение. То есть ночь, когда Всевышний Аллах своей бескрайней Милостью прощает человеку его грехи и ошибки, очистив от духовного негатива.
Ночь Бара’aт обладает пятью главными особенностями:
1)...
Исламские учёные единодушны в том, что именно после свадьбы Пророка (мир ему) с Маймуной бинт аль-Харис, его последней женой, Аллах открыл следующий аят...
Многие из верующих пренебрегают пятничным намазом. И когда задаешь вопрос, почему человек не посещает пятничную молитву, то часто в ответ слышишь, что он не умеет читать намаз, не знает как вести себя в мечети и т.д..