Зачем ангелы записывают наши деяния, если Аллаху и так известно абсолютно все?

Фото: olhakozachenko_photo/elements.envato.com
Ответ:
Аллах Всевышний не нуждается ни в ком и ни в чем, но все созданное нуждается в Нем. Аллах Всевышний – Мудр, и сотворение Им каждого создания и события, связано с определенной причиной. Так как этого требует Его величие.
Какова роль дерева при сотворении плодов, какова роль коровы при сотворении молока или роль пчелы, при сотворении меда, такова же и роль ангелов, в выполняемых ими обязанностях.
Аллах Всевышний привязал к каждому человеку двух ангелов, обязанностью которых является запись хороших и плохих дел этого человека. В Коране по этому поводу говорится следующее:
«Воистину, над вами есть хранители – благородные писцы, которые знают обо всем, что вы совершаете» (аль-Инфитар 82/10-12).
«Двое ангелов сидят справа и слева и записывают деяния. Стоит ему произнести слово, как при нем оказывается готовый наблюдатель» (Каф 50/17-18).
Человек, зная о том, что все его слова и поступки записываются двумя ангелами, а так же зная о том, что Аллаху известно абсолютно все, будет стараться избегать совершения грехов, и будет стараться совершать благие деяния.
Если же в судный день человек попытается отрицать свои грехи, то знание Аллаха, свидетельство ангелов, и запись в книге его деяний, заставят его замолчать. В этой жизни мы не способны постичь сути этой книги деяний. Наличие рядом с человеком двух этих ангелов и запись ими деяний, совершенных человеком, является проявлением абсолютной справедливости Аллаха Всевышнего, и указанием на значимость великого суда.
Islam-Today
Читайте также:
-
Проблема смешанных браков сегодня очень остра
Если парень берет в жены русскую девушку, по Шариату она должна изменить свое имя на татарское и до никаха принять Ислам. А если она не согласна? Каково приходится родителям и с той и с этой стороны?
-
Как шутил Посланник Аллаха (ﷺ)
Анас ибн Малик (радыйаллаху анху) рассказывал:
«Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) говорил мне: «Эй, с двумя ушами». Махмуд говорил, что Абу Усама сказал: «Он так с ним шутил».
Анас ибн Малик (радыйаллаху анху) рассказывал:
«Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям), обращаясь к ребенку со словами: «Эй, отец Умайра, что стало с нугайром», исчезал среди нас». Имам Тирмизи говорил: «Из этого хадиса следует, что Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) шутил
-
Некоторые из лучших мусульманских женских имен
Cамые лучшие женские имена в исламе
-
Какой смысл в планах на будущее, если все и так предрешено?
Аллах Всевышний говорит в Коране: «И никогда не говори: «Я сделаю это завтра». Если только этого не пожелает Аллах! Если же ты забыл, то помяни своего Господа и скажи: «Быть может, Господь мой поведет меня более правильным путем»» (аль-Кехф 18/23-24).
-
Дональд Трамп слушает чтение Священного Корана
Имам, приглашенный на межконфессиональную встречу по случаю инауграции Дональда Трампа, не упустил случая дать президенту напутствие, прочитав строки Священного Корана.
-
Может ли девушка выйти замуж без разрешения родителей?
По мнению Ханафитского мазхаба, девушка, достигшая совершеннолетия, может выйти замуж по собственному усмотрению, не спрашивая разрешения у своих родителей. Однако если в данном браке не соблюден принцип равенства между супругами
-
Сура Корана, которая помогает верующим улучшить нрав
В этой статье речь пойдет о 5 отрицательных чертах характера, от которых Всевышний Аллах в суре аль-Худжурат призывает верующих держаться подальше.
-
Тот, кто произнесет эти слова, до вечера будет защищен от шайтана
Расскажите об этом своим родным, обучите этому своих детей. Приготовьте для Судного Дня такие благодеяния, из-за которых вы будете в числе наилучших рабов Аллаха.