Вопрос: Создает ли Аллах людей плохими и хорошими?
Вопрос:
Создает ли Аллах людей плохими и хорошими?
Ответ:
Абдуллах бин Умар (р.а.) сказал однажды: «Аллах изначально испытал возможности и желания людей. Зная, кто и на что потратит свои способности, люди были разделены на хороших и плохих». Но не стоит воспринимать это так, что за людей было решено кто станет хорошим, а кто плохим. Каждый разумный человек, по милости Создателя сам выбирает свой путь – кто-то трудный, но праведный. А кто-то отдает предпочтение пути сладкому как мед, но отравленного греховностью и неверием. Иначе какой бы смысл был в миссии пророков, посланных к людям с увещеваниями от Мудрого и Великого Создателя?
Со слов Посланника Аллаха (ﷺ) плохого человека отличают 5 особенностей:
- Пересохшие слезы;
- Почерневшая душа;
- Чрезмерная любовь к мирскому;
- Расточительство жизни на несбыточные пустые мечты;
- Черствое сердце.
Хороший же человек тот, чье сердце переполнено любовью ко всему и ко всем, через призму любви к Создателю.
Человек порой может казаться правильным и хорошим внешне, но внутри быть абсолютно иным. Как, например, Балам ибн Баура, обладавший обширными знаниями, жил во времена Пророка Мусы (а.с.). Когда Муса (а.с.) получил от Создателя указание сражаться с неверующими, то в последний момент приготовления к битве подошел к Балам ибн Бауру и попросили помолится за них. И тот, будучи верующим и знающим человеком помолился за победу неверных. Однако его имя было причислено в число залимов, ибо он желал победы неверных исключительно исходя из личных интересов и выгоды.
Но бывает и так, что скромная или даже отталкивающая внешность человека скрывает потрясающую внутреннюю красоту, как в случае Билала Сухейба, из-за внутренней красоты и добра которого Аллах даровал тому спасительный путь к Истине.
Человек, становится таким, каким он сам захотел стать. Хороший человек, хорош и в этом, и на том свете. Также, как и плохой человек плох в обоих мирах. Поэтому нужно молится и просить у Всевышнего и Всесильного Творца, чтоб он определил нас в число хороших, дабы не оказаться среди тех, кто сделал плохо себе, обеспечив себе скверное будущее. Ибо нет гарантии, что любой из хороших, споткнувшись не окажется на плохом пути, также как плохой, осознав свои ошибки, может оказаться на праведном пути. Наш удел – выбрать направление, а остальное от Создателя.
Islam-Today
Что Вы думаете об этом? Оставьте свой комментарий.
Читайте также:
-
Могут ли джинны принимать человеческий облик?
В Священном Коране сказано:
«Вот дьявол приукрасил для них их деяния и сказал: «Сегодня никто из людей не одолеет вас. Воистину, я буду по соседству». Но когда два отряда увидели друг друга, он повернул вспять и сказал: «Я не причастен к вам. Воистину, я вижу то, чего вы не видите. Я боюсь Аллаха, ведь Аллах суров в наказании». (сура Аль-Анфаль, аят 48).
-
Что значат слова "Аллах вознесся на Трон"?
Имеются две различные точки зрения ахли-Сунны на этот и другие подобные иносказательные (муташабих) аяты и хадисы
-
Дозволяет ли ислам процедуру ЭКО?
У меня не получается родить ребенка. Последняя надежда на ЭКО. Дозволяет ли ли ислам процедуру ЭКО?
-
Правда ли, что Аллах любит чихание?
Ислам – это образ жизни, свод предписаний, который дает ответы на все вопросы. Он регулирует каждую сферу жизни мусульманина так, чтобы у него не оставалось вопросов. Имея в распоряжении предписания относительного всякой вещи, даже самой обыденной и вроде бы незначительной, такой как чихание, например, мусульманин может выполнять ее наилучшим образом и получать за это награду. Это ли не благо и милость Аллаха?
-
Принять ислам ради любимого человека...
Разные люди оценивают этот поступок по-разному. Кто-то видит в этом свидетельство силы чувств и проявление верности любимому человеку – «раз решила ради него веру поменять, значит в самом деле сильно любит». Кто-то наоборот, считает, что это несерьезно...
-
"Если мой выбор заранее известен, где же свобода воли?"
Вопрос предопределения судьбы является самым сложным в исламском вероучении. Этот вопрос часто является предметом ошибочного понимания и различных спекуляций. Как следует правильно понимать это понятие и что это такое вообще? Об этом поговорим далее.
-
Если Аллах ни в чем не нуждается, то почему мы должны поклоняться?
Что касается Самого Аллаха Всемогущего, Он не нуждался, не нуждается и не будет нуждаться ни в одном из Своих творений. Нужда создателя в своем творении сама по себе нелогична.
-
Красивое и очень редкое имя для успешной девушки
Обладает отличными лидерскими качествами, поэтому часто занимает руководящие должности. Подчиненные доверяют девушке, а она отстаивает их интересы перед начальством, не боясь выражать собственное мнение.