В каком образе видит ангелов человек перед смертью?

Фото: ChrisFloresFoto/elements.envato.com
Ответ:
Вне зависимости от того, забирает ли душу человека непосредственно Азраиль ‘алейхис-салям или его помощники, каждый человек столкнется с ангелом, забирающим его душу, который будет иметь внешний вид в зависимости от деяний человека.
Если умерший был верующим и благочестивым человеком, то ангел, который явится за его душой, придет к нему радостным и заберет его душу в обстановке спокойствия. Человек, который будет умирать в таком состоянии, не почувствует никакой боли в момент смерти. В момент смерти он будет созерцать высшие миры и увидит, как его душа возноситься ввысь.
Что же касается неверующих, то в момент своей смерти они столкнуться с ангелами, у которых будет ужасный и устрашающий вид. В свой последний миг эти люди увидят то место в Аду, которое им уготовано, и переполнятся ужасом и страхом.
Их душа будет выходить из тела с большим трудом, подобно тому, как извлекается из колодца ведро, полное воды, и будет разрываться на части, подобно колючке чертополоха, извлекаемого из шерсти.
В Коране последний миг жизни неверующих описывается следующим образом:
«Если бы ты видел, как ангелы умерщвляют неверующих. Они бьют их по лицу и по спинам со словами: «Вкусите мучения от обжигающего Огня!» (аль-Анфаль 8/50).
Тогда как, когда забирается душа верующего, царит атмосфера радости, и в той же атмосфере радости душа верующего, подобно цветку, бережно передается от одного ангела к другому, пока не достигнет высшего неба. И когда душа верующего возносится вверх, то на каждом этапе пути, ее встречают похвалами и проявляют к ней внимание. В сущности, в момент смерти, душу верующего встречает огромное количество ангелов. Ибо человек умирает так, как он жил, и будет воскрешен так же, как он умер.
Islam-Today
Понравилась статья? Пожалуйста, сделайте репост в соц. сетях, поделитесь информацией с друзьями!
Читайте также:
-
Алжир: сложности берберского вопроса
В жизни современных стран Северной Африки берберский вопрос занимает важное место, однако везде решается по-разному. Если в Марокко в отношении берберов всегда проводилась либеральная политика, то в Алжире проблема коренного населения имеет особо острый характер. В Алжире самым многочисленным берберским народом являются кабилы, 4 млн из которых проживают в Кабилии, прибрежной области к востоку от столицы Алжира, еще 2 млн– вэмиграции заграницей.
-
Одна из главных причин наших ошибок
Никогда не следует спешить в делах. Так как спешка всегда приводит к ошибкам. Тот, кто подходит к делу серьезно и с достоинством, достигнет успеха. Спешка – от шайтана. А спокойствие и серьезность – от Аллаха. Наш Господь, являющийся истинным хозяином всего, не торопится наказывать непокорных рабов, и не перестает обеспечивать их пропитанием. В суре Ахкаф, обращаясь к своему посланнику, Аллах Всевышний говорит: «Терпи, как терпели стойкие духом пророки до тебя! И не торопись с наказанием для них!».
-
Как обрести благой нрав?
Характер – главная измерительная величина человеческой души. Нрав человека - первое внешнее проявление качества отношений человека со своим Творцом. Характер, нрав на арабском «матин» означает хороший и твердый. Следовательно, если человек имеет сильный характер, он проявляется не только в хорошие времена, но и в трудностях.
-
Нарушается ли пост при чистке зубов мисваком или зубной щеткой?
По поводу чистки зубов щеткой во время поста существует следующее мнение:
- Если зубы чистятся только щеткой, без пасты, то...
-
Почему пророк Ибрахим (а.с.) оставил своего сына в безлюдной пустыне?
Аллах дал пророку Ибрахиму (а.с.) в большом количестве овец, коз, а также даровал ему множество других благ. Он обратился к Всевышнему с такими словами: «Йа Рабби! Ты даровал мне множество благ этого мира и мира ахирата. А теперь даруй мне сына, пусть он после меня призывает народ к вере. Пусть благо станет полным». Сара тоже очень хотела этого, и поэтому подарила Ибрахиму (а.с.) наложницу Хаджар.
-
Что нужно сделать, чтобы Всевышний принял дуа?
Чтобы дуа была принята Всевышним, нужно соблюсти ряд условий.
-
Разрешено ли в исламе ставить золотые зубы?
От здорового состояния ротовой полости зависит здоровье всего организма человека. Поэтому очень важно следить за здоровьем своих зубов. Посланник Аллаха (мир ему) придавал большое значение зубам и их чистоте.
-
20 мусульманских терминов, которые, скорее всего, вы понимаете неправильно
Ранее мы публиковали 20 самых распространенных понятий, используемых в исламе. Сегодня мы продолжим разбор терминов.